Кафедра

Значение слова Кафедра по Ефремовой:
Кафедра - 1. Возвышение в виде помоста с высоким пюпитром для преподавателя, лектора, докладчика, проповедника.
2. перен. Находящаяся в заведовании ученого самостоятельная область знания, научная дисциплина как предмет преподавания в высшем учебном заведении. // Структурное подразделение, объединяющее преподавателей и научных сотрудников данной области знания или научной дисциплины. // устар. Заведование таким структурным подразделением как должность.


Должность епископа (первоначально - кресло в церкви для епископа).

Значение слова Кафедра по Ожегову:
Кафедра - Возвышение для оратора, лектора


Кафедра Объединение специалистов, ведущих одновременно педагогическую и научно-исследовательскую работу в какой-нибудь отрасли науки

Кафедра в Энциклопедическом словаре:
Кафедра - (греч. kathedra - букв. - сидение), 1) в вузе основное объединениенаучно-преподавательского состава по одной или нескольким родственнымдисциплинам. 2) Возвышение для преподавателя, лектора, оратора. 3) Вхристианской церкви возвышение, с которого произносятся проповеди.

Значение слова Кафедра по словарю Ушакова:
КАФЕДРА
кафедры, ж. (греч. kathedra - седалище). 1. Возвышение в виде помоста с высоким пюпитром для оратора, лектора, проповедника. Взошел на кафедру, прочел лекцию в лихорадке. Тургенев. 2. Находящаяся в заведовании профессора, ученого самостоятельная научная отрасль, как предмет преподавания в высшем учебном заведении или как предмет изучения в исследовательском учреждении (спец.). Кафедра физики. Кафедра истории. || Само это заведование, как Должность. Получить кафедру (о профессоре). 3. Должность епископа, управляющего епархией, первонач. кресло, на котором он сидит в церкви (церк.).

Значение слова Кафедра по словарю Даля:
Кафедра
ж. греч. возвышение, с которого говорятся проповеди в церквах; с которого, в учебных заведениях, преподает учитель, профессор; складное седалище архиерея, во время службы; *архиерейское место, сан, звание, пребывание; *профессорское звание, место, при высшем училище. Киевская архиерейская кафедра. В Казани есть кафедра монгольского языка. Кафедральный, к архиерейской кафедре относящ., принадлежащ. Кафисма ж. церк. каждый из двадцати отделов псалтири. Кафолический, повсеместный, вселенский, соборный. Восточная и западная церкви обе приняли название это, но первая пишет: кафолический, а вторая католический.

Значение слова Кафедра по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кафедра (церк.) — седалище епископа в храме, на которое он садится в известные моменты богослужения, например во время чтения "апостола" на литургии. Отсюда в переносном смысле названием К. заменяется слово епархия или город, где пребывает епископ; говорят, напр., такое-то лицо назначено на такую-то К. Город, в котором имеет пребывание епископ, называется кафедральным, главный храм, в котором по преимуществу совершает свои священнослужения епископ, — кафедральным собором. Кроме того, К. называется седалище или вообще место в храме, с которого проповедник — епископ или пресвитер — произносит свои поучениядревности проповедники, большею частию, произносили проповеди сидя, как и слушатели слушали их сидя же). В древности седалище проповедника помещалось или на амвоне, или посередине храма; ныне проповедническая К. в православных храмах, там, где она устрояется (большею частью в православных храмах проповедники произносят свои поучения с солеи, стоя за аналоем), как и в католических и протестантских церквах, помещается у стены или колонны, в виде особой возвышенной пристройки, и не имеет приспособлений для сиденья, так как проповедник говорит стоя. Название церковной К. (от греч. καθημαι — сижу) указывает на свое античное происхождение — от К. (καθέδρα, cathedra), стула, с которого произносили свои речи древние риторы и философы. Н. Б-в.

Определение слова «Кафедра» по БСЭ:
Кафедра (греч. kathйdra, буквально - сидение, стул)
1) в Древней Греции и Риме - место для выступлений риторов, философов. 2) В христианской церкви - возвышение, с которого произносятся проповеди. Многие К. богато украшались резьбой, статуями, рельефами (например, К. баптистерия в Пизе, 1260, работы Никколо Пизано; К. собора св. Петра в Риме, 1657-66, работы Л. Бернини). 3) Кресло епископа (архиерея) при богослужении, в переносном значении - епархия (епископский округ). 4) В учебных заведениях, лекториях, актовых залах - место для преподавателя, докладчика. 5) К. в вузе (факультете) - основное учебно-научное подразделение, осуществляющее учебную, методическую и научно-исследовательскую работу по одной или нескольким родственным дисциплинам, воспитательную работу среди студентов, а также подготовку научно-педагогических кадров, повышение квалификации специалистов.
К. возглавляет, как правило, профессор, доктор наук. В состав К. входят профессора, доценты, ассистенты, старшие преподаватели, старшие и младшие научные сотрудники, аспиранты и др. К. имеет свои учебные лаборатории и кабинеты. На К. возлагаются проведение лекций, лабораторных, практических, семинарских и др. видов учебных занятий, руководство учебной и производственной практикой, исследовательскими работами, курсовыми и дипломными проектами (работами), проведение курсовых экзаменов и зачётов и др. Различают К. общеинститутские (общеуниверситетские) по общенаучным дисциплинам, изучаемым на всех или большинстве факультетов вуза, и факультетские - по специальным дисциплинам, преподаваемым на данном факультете.

Кафе-ресторан    Кафедра    Кафедральный