Каховский

Каховский в Энциклопедическом словаре:
Каховский - Петр Григорьевич (1797-1826) - декабрист, поручик в отставке.Член Северного общества. Участник восстания 14 декабря 1825. Смертельноранил М. А. Милорадовича. Из Петропавловской крепости написал несколькописем Николаю I с критическим анализом русской действительности. Повешен.

Значение слова Каховский по словарю Брокгауза и Ефрона:
Каховский (граф Михаил Васильевич, 1734-1800) — генерал от инфантерии, воспитывался в сухопутном шляхетском корпусе; в 1773 г. командовал войсками в Крыму; в 1791 г. ему вверено начальство над Украинскою армиею, с которою он успешно действовал в 1792 г. против поляков. Позже был ген.-губернатором пензенским и нижегородским. Имп. Павел пожаловал К. графское достоинство, но вскоре за тем К. оставил службу.

Определение слова «Каховский» по БСЭ:
Каховский - Петр Григорьевич [1797 - 13(25).7.1826], дворянский революционер-декабрист, один из активнейших участников восстания 14 декабря 1825. Из дворян Смоленской губернии. Поручик в отставке. В начале 1825 в Петербурге был принят К. Ф. Рылеевым в члены Северного общества декабристов. Сторонник введения в России республиканского строя. К. настаивал на истреблении всей царской фамилии. В день восстания поднимал Гвардейский флотский экипаж и одним из первых прибыл на Сенатскую площадь, где смертельно ранил петербургского генерал-губернатора М. А. Милорадовича и командира лейб-гренадерского полка полковника Н. К. Стюрлера. После ареста К. написал Николаю I и следователям несколько писем, содержащих критический анализ русской действительности. Казнён в Петропавловской крепости вместе с П. И. Пестелем, С. И. Муравьевым-Апостолом, М. П. Бестужевым-Рюминым и Рылеевым..
Лит.: Восстание декабристов. Материалы и документы, т. 1, М., 1925; Нечкина М. В.. Движение декабристов, т. 1-2, М., 1955; Подгорный И., П. Г. Каховский, Л., 1965.
П. Г. Каховский.

Каховка    Каховский    Каховский Плацдарм