Кашкадарьинская Область

Кашкадарьинская Область в Энциклопедическом словаре:
Кашкадарьинская Область - в Узбекистане. 28,4 тыс. км2. Население 1756тыс. человек (1992). Адм. ц. - Карши.

Определение «Кашкадарьинская Область» по БСЭ:
Кашкадарьинская область - в составе Узбекской ССР. Образована 7 февраля 1964. Расположена в южной части Узбекистана. Площадь 28,4 тыс.км2. Население 857 тыс. чел. (1972). Разделена на 10 районов, имеет 3 города и 4 посёлка городского типа. Центр - г. Карши. К. о. награждена орденом Ленина (14 сентября 1967).
Природа. К. о. расположена в бассейне р. Кашкадарья и на западной окраине Памиро-Алайской горной системы. Большая часть территории области - равнина, представленная Каршинской степью на С.-З., Нишанской степью на Ю. и песками Сундукли на Ю.-З. С С.-В. и Ю.-В. степь окаймляют отроги Зеравшанского и Гиссарского хребтов. Климат резко континентальный, пустынный. Зима тёплая, средняя температура января на равнине от -0,2 до 0,8°C. Лето жаркое, сухое и продолжительное, средняя температура июля 31,5°C. Такой температурный режим благоприятен для выращивания тонковолокнистых сортов хлопчатника. Однако весной и осенью бывают заморозки; летом - сухие горячие ветры (гармсиль). Осадки выпадают главным образом весной и зимой. Количество их на равнине 200-250 мм, в горах и предгорьях - до 500 мм в год. Основная река - Кашкадарья с многочисленными притоками, стекающими с гор; наиболее крупные - Аксу, Яккабагдарья (Кызылдарья), Гузардарья. Реки имеют снеговое питание, многоводны весной и в начале лета. Для более полного использования воды рек для орошения построены водохранилища: Чимкурганское на р. Кашкадарья, Камашинское на р. Яккабагдарья и Пачкамарское на р. Гузардарья. От р. Кашкадарья и большинства её притоков отходят оросительные каналы, образующие оазисы поливного земледелия: Китабо-Шахрисабзский, Гузаро-Камашинский и самый большой - Каршинский.
В южной части К. о. преобладают песчаные пространства (пески Сундукли), много такыров, в северной - глинистые равнины и солончаки. По долине р. Кашкадарья - светлые и типичные серозёмы, солончаки, луговые и др. почвы. В горах наблюдается высотная поясность: типичные серозёмы, тёмные серозёмы, коричневые и горно-луговые почвы. Пустынная часть бедна растительностью (главным образом эфемеры и полыни). В долине р. Кашкадарья и её притоков - тугайная растительность. Горы покрыты зарослями кустарников и древесной растительностью; в лесах преобладает арча. Нижние склоны гор используются под пастбища. В горах обитают горный баран (архар), косуля, разнообразные хищники - бурый медведь, волк, шакал, лисица, из птиц - кеклик, степной орёл и др. В пустыне - грызуны, антилопа-джейран, лисица, а также пресмыкающиеся, паукообразные.
Население. Большую часть населения составляют узбеки (85%, по переписи 1970), проживают также таджики, русские, татары, туркмены и др. Средняя плотность населения 30,2 чел. на 1 км2 (1972). Наиболее густо заселены Китабо-Шахрисабзский и Каршинский оазисы, наименее - высокогорные и пустынно-степные районы. Городское население увеличилось с 41 тыс. человек в 1939 до 144 тыс. человек к началу 1972. Города: Карши, Шахрисабз, Касан.
Хозяйство. К. о. из отсталой провинции Бухарского эмирата превратилась в советское время в район развитого социалистического хозяйства. В промышленности, созданной в годы пятилеток, наиболее развиты производство стройматериалов, лёгкая, пищевая и газовая отрасли. В сельском хозяйстве преобладает хлопководство и каракулеводство.
Валовая продукция промышленности в 1971 выросла по сравнению с 1940 в 9 раз. промышленность представлена главным образом предприятиями стройматериалов (заводы: железобетонных конструкций, кирпичные, известковые, по добыче нерудных материалов, строится комбинат стеновых материалов); пищевой (мелькомбинат, хлебокомбинат, маслоэкстракционный, консервный заводы, винзавод, мясокомбинаты, молкомбинат), лёгкой (хлопкозаводы, швейные и др. предприятия) промышленности. Развиты старинные художественные промыслы: производство тюбетеек, сюзане и др. Наиболее крупные промышленные предприятия сосредоточены в гг. Карши и Шахрисабз. В 1960-х гг. вошли в эксплуатацию и развиваются газонефтяные промыслы Мубарекской группы месторождений, которые подключены к магистральному газопроводу, идущему в Ташкент и далее во Фрунзе и Алма-Ату. Область присоединена к единой энергосистеме Средней Азии.
С.-х. угодья составляют 2,4 млн.га, из которых 1,9 млн.га занято пастбищами и 0,5 млн.га - пашней (1971). В 1971 имелось 72 колхоза и 42 совхоза. Площадь орошаемых земель 176,9 тыс.га. Ведутся работы по ирригационному освоению Каршинской степи. Большую часть пахотных земель занимают посевы зерновых культур на богарных и условно поливных землях в предгорьях. В 1971 под зерновыми (главным образом пшеница, ячмень) было 284 тыс.га (около І/3 всех посевов), под хлопчатником - 110 тыс.га (в 3,4 раза больше, чем в 1940). Заготовлено хлопка-сырца 252 тыс.т (5,6% от всего сбора в республике). Средняя урожайность хлопчатника - 22,9 ц/га. Овоще-бахчевые культуры занимают 9 тыс.га.
Каршинская степь и предгорья Гиссарского хребта с их пастбищами служат базой для развития животноводства, в том числе каракулеводства. На 1 января 1972 было (в тыс. голов): крупного рогатого скота 260 (в т. ч. коров 104), овец и коз 1267, свиней 25, лошадей 14. Каракулеводство развито в пустынных районах. В предгорьях преобладают курдючные овцы и козы. Крупный рогатый скот распространён по всем районам области. Лошадей разводят главным образом карабаирской породы. К. о. даёт около 6% сбора коконов в Узбекистане (1252 т в 1971).
Общая протяжённость железных дорог 344 км (1971). Ж.-д. линия Каган - Карши - Душанбе пересекает область в западной её части. От Карши отходит ветка к поселку Октябрьский. В 1970 вступила в эксплуатацию ж.-д. линия Самарканд - Карши (длиной 142 км). Автомобильных дорог с твёрдым покрытием 1804 км (1971). Вост. часть области пересекает Б. Узбекский тракт Ташкент - Термез (в пределах К. о. 150 км).
К. Н. Бедринцев.
Культурное строительство и здравоохранение. До Октябрьской революции на территории области не было ни одного учебного заведения. В 1971/72 учебном году в 786 общеобразовательных школах всех видов обучалось 259 тыс. учащихся, в 11 средних специальных учебных заведениях - 9,3 тыс. учащихся, в Каршинском государственном педагогическом институте - 6,6 тыс. студентов. В 1972 в 168 дошкольных учреждениях воспитывалось 16,5 тыс. детей.
В области (на 1 января 1972) работали 445 массовых библиотек (1833 тыс. экз. книг и журналов), 250 клубных учреждений и 317 киноустановоколо
Выходят областные газеты «Кашкадарё хакикати» («Кашкадарьинская правда», с 1925) на узбекском языке, «Кашкадарьинская правда» (с 1943). Областное радио ведёт передачи на узбекском и русском языках по 1 программе, ретранслирует передачи из Ташкента и Москвы.
К 1 января 1972 в К. о. было 95 больничных учреждений на 7,8 тыс. коек (9,1 койки на 1000 жителей); работали 1,1 тыс. врачей (1 врач на 747 жителей).
Кашкадарьинская область. Каршинский гидроузел на р. Кашкадарья.

Кашкадарьинская область. Мугланский хлопкозаготовительный пункт Ульяновского района.

Кашкадарьинская область. Карши. Площадь им. Ленина.

Кашка    Кашкадарьинская Область    Кашкадарья