Квадрант

Значение слова Квадрант по Ефремовой:
Квадрант - 1. Сектор с центральным углом в 90 градусов; четвертая часть круга.
2. Старинный угломерный астрономический инструмент для измерения высоты небесных светил над горизонтом и угловых расстояний между светилами.
3. Прибор для измерения углов при вертикальной наводке артиллерийских орудий.

Квадрант в Энциклопедическом словаре:
Квадрант - старинный угломерный астрономический инструмент для измерениявысоты небесных светил над горизонтом и угловых расстояний междусветилами. Лимб квадранта составляет 1/4 часть окружности.


(от лат. quadrans - четвертая часть) - плоский сектор сцентральным углом в 90 ., 1/4 часть круга. Квадрант плоскости - любая из 4областей (углов), на которые плоскость делится двумя взаимноперпендикулярными прямыми.

Значение слова Квадрант по словарю Ушакова:
КВАДРАНТ, квадранта, м. (от латин. quadrans - четвертая часть). 1. Четвертая часть круга (мат.). 2. Весы на рычаге для пряжи, стрелка к-рых, вращаясь, указывает номер пряжи (тех.).

Значение слова Квадрант по словарю Брокгауза и Ефрона:
Квадрантастрономический инструмент, служивший со времен Тихо Браге и до начала нынешнего века для измерения высот небесных светил. Состоит из четверти круга, разделенной на градусы и более мелкие части и устанавливаемой в вертикальной плоскости. В центре дуги К. вращается линейка с диоптрами или же зрительная труба. Место нуля (начало счета, обыкновенно от надира) определялось отвесом, грузик которого находился в сосуде с водою или маслом, а положение алидады или трубы при наведении на наблюдаемый предмет отсчитывалось при помощи верньера. Для путешествующих астрономов изготовлялись переносные К., устанавливаемые на штативах; для постоянных же обсерваторий делались стенные К., неподвижно укрепляемые в плоскости меридиана к каменным стенам здания обсерватории. Особенно известны были стенные К. английских фабрикантов Грегема, Бёрда и Рамсдена; они доводили радиусы К. до 8-ми футов. Не составляя полного круга, К. не позволяет исключать наблюдениями ошибки эксцентриситета, и потому ныне он вышел из употребления и заменяется меридианным кругом (устанавливаемым в плоскости меридиана) и вертикальным кругом (устанавливаемым в любом вертикале). В. В. В.


Квадрант — древнеримская монета = 1/4 асса. Чеканилась обыкновенно с изображением головы Геркулеса на одной стороне и галеры на другой. К. был также мерой длины (= 1/4 фута) и веса (= 3 унции). См. Римские монеты.

Определение слова «Квадрант» по БСЭ:
Квадрант - Квадрант (от лат. quadrans, родительный падеж quadrantis - 4-я часть)
1) К. плоскости - любая из 4 областей (углов), на которые плоскость делится двумя взаимно перпендикулярными прямыми, принятыми в качестве осей координат. 2) К. круга - сектор с центральным углом в 90°, ј часть круга.


Квадрант - в астрономии, астрономический угломерный инструмент, служивший для измерения высоты небесных светил над горизонтом и угловых расстояний между светилами. К. состоит из четверти круга, дуга которого разделена на градусы и доли градуса, обычно устанавливавшейся в вертикальной плоскости. Вокруг оси, проходящей через центр круга и расположенной перпендикулярно к его плоскости, может поворачиваться линейка с диоптрами или зрительная труба. На астрономических обсерваториях использовались большие стенные К., неподвижно прикрепленные к каменным стенам здания. В конце 17 в. К. вышел из употребления. См. также Секстант.

Квадранс    Квадрант    Квадрантный