Кегли

Значение слова Кегли по Ефремовой:
Кегли - Игра, заключающаяся в том, чтобы сбить расставленные в определенном порядке фигуры катаемым по дорожке, настилу шаром.

Значение слова Кегли по Ожегову:
Кегли - Самая игра с этими столбиками


Кегли Точеные столбики, которые ставятся в ряд и с известного расстояния сбиваются катящимся шаром

Кегли в Энциклопедическом словаре:
Кегли - (нем. Kegel) - игра спортивного типа, цель которой сбить меньшимколичеством шаров, пускаемых руками, большее число фигур - кеглей,установленных на площадке или в кегельбане (специальном сооружении дляигры в кегли) в определенном порядке. Зародилась в Германии в средниевека. Чемпионаты мира с 1926, Европы - с 1964. В Международной федерациикегельного спорта - ФИК (FIQ; основана в 1952) ок. 70 стран (1991).

Значение слова Кегли по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кегли (нем. Kegelspiel, франц. jeu de quilles, англ. game at ninepins) — весьма распространенная, полезная подвижная игра, в Россию перешедшая из ее родины, Германии. К. бывает 9 (в Сев. Америке 10, в Силезии часто 15-17). В центре ставится более крупная К. — король. Помост, по которому катится шар к площадке с К., называется кегельбаном. Наиболее в верхненемецких землях распространена так наз. немецкая партия, где каждый игрок ведет счет очков отдельно от других. В гамбургской партии игроки делятся на две группы, с общей записью для каждой партии. Точат К. из твердой древесины. В комнатах К. можно катать без помоста, а на открытом воздухе, на земле, шары не катают, а бросают. Ср. Rothe, "Das K., kulturhistorische etc. Studien" (Галле, 1879).

Определение слова «Кегли» по БСЭ:
Кегли (от нем. Kegel - кегля)
игра, цель которой - сбить меньшим количеством шаров, пускаемых руками (обычно по деревянному настилу), большее число деревянных или пластмассовых фигур - кеглей, расставленных на площадке в определённом порядке и на известном расстоянии (как правило, 15-20 м) от исходного рубежа. Родиной К. считают Германию, где эта игра была известна уже в 17-18 вв. В 19-20 вв. К. получили распространение во многих странах не только как игра-развлечение, но и как один из популярных видов спортивных игр. В 1971 Международная федерация кегельного спорта (основана в 1923) объединяла около 50 национальных федераций, в том числе свыше 20 стран Европы и до 20 - Америки; в К. играли около 40 млн. Человек. Наибольшее развитие спортивные К. получили в США, Великобритании, ГДР, ЧССР, Франции, ФРГ, Японии и др., где проводятся национальные чемпионаты по К. В странах, культивирующих К., имеется значительное количество специальных сооружений, залов - кегельбанов для игры и соревнований, оборудованных автоматизированными дорожками для пуска шаров, сигнально-счётными приборами. Спортивные К. в США и др. странах называются боулинг.

Кегельный    Кегли    Кегль