Кентербери

Кентербери в Энциклопедическом словаре:
Кентербери - (Canterbury) - город в Великобритании, в Англии, к востоку отБ. Лондона. 131 тыс. жителей (1991). До 1 в. кельтское поселение. В 6 в.центр королевства Кентерберийского. Резиденция архиепископаКентерберийского, примаса англиканской церкви. Королевский музей. Собор(1070-1503) - главная англиканская церковь.

Значение слова Кентербери по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кентербери (Canterbury, древн. Durovernum или Darvernum, позже назыв. Cantuariа) — гор. в Англии, на берегу р. Стаур, в плодородной долине. Собор, выстроенный в XII-XIV в., на том месте, где стояла первая христианская церковь в саксонской Англии; он имеет форму двойного креста, с 1 башней в центре и двумя боковыми, и представляет великолепное сочетание различных стилей христианского зодчества. Гробницы Фомы Бекета и Черного Принца; чрезвычайно ценная библиотека. Под собором, в склепе, со времен Елизаветы церковь французских протестантов. Старинное здание гильдейской управы, древние ворота и развалины аббатства св. Августина; норманнский замок и старая гостиница, которую Чосер обессмертил в своих "кентерберийских рассказах". В окрестностях фабрики шерстяных изделий. Главные предметы торговли — земледельческие продукты, особенно хмель, а также свинина. К. прежде славился своими шелковыми и льняными фабриками, которые теперь в упадке. Жит. 22607. Римляне сделали К. своей главной станцией в Англии; позже он был столицей саксонско-кентского королевства. Архиепископ Кентерберийский — примас Англии и 1-й пэр королевства; он коронует королей в Вестминстерском аббатстве.

Определение слова «Кентербери» по БСЭ:
Кентербери (Canterbury)
город-графство в Великобритании, в Англии, в графстве Кент. 33 тыс. жителей (1971). Небольшие предприятия кожевенной, пищевой, электротехнической, полиграфической промышленности.
Возник на месте кельтского поселения, сменившегося римским лагерем. В 6 в. стал столицей англо-саксонского королевства Кент. В К. древнейшие в стране епископская кафедра и аббатство (основано в 597). Архиепископ Кентерберийский - глава англиканской церкви.
К. имеет сравнительно правильную планировку; богат средневековыми постройками (церкви, госпитали, жилые дома). Собор (1070-1503) - главная англиканская церковь: романская крипта, раннеготический хор (1175-84, архитектор Гийом из Санса), позднеготический неф (около 1377-1411), капелла-ротонда
«Венец» (около 1200), заменяющая апсиду. В Королевском музее - художественная галерея, древности Кента.
Лит.: Cook G Н., Portrait of Canterbury cathedral, L., [1949].

Кентер    Кентербери    Кентукки