Киаксар

Киаксар в Энциклопедическом словаре:
Киаксар - царь Мидии (? - 585/584 до н. э.). В союзе с Вавилониейуничтожил Ассирийскую державу (605), присоединил к Мидии территорию Маны,Урарту и восточную часть М. Азии.

Значение слова Киаксар по словарю Брокгауза и Ефрона:
Киаксар (Kyaxares), по древнеперсидски Твахшатра — могущественнейший из царей Мидии (см.), правил, по Геродоту, 40 лет, вероятно с 624 по 585—84 гг. до Р. Х. Во время похода его против ассирийцев, в Мидию ворвались скифы, грабившие, по Геродоту, целых 28 лет; лишь с трудом К. и мидянам удалось освободиться от них, вероломно пригласив большинство их на пир и перебив их, когда они напились. Скифы эти, как думают, были среднеазиатские саки; позже они, вместе с киммерийцами (см.), появляются на стороне мидян и помогают им в битвах. Около 608 г. К. соединился с Набополассаром вавилонским; союзники в 606 г. взяли Ниневию и покорили всю Ассирию. К. завладел Ассирией к востоку от Тигра и частью Месопотамии к западу от той же реки. Он покорил и Армению, и Каппадокию. В 590 г. он столкнулся с Алиаттом, царем Лидии. Началась война, закончившаяся наступившим во время битвы солнечным затмением 28 мая 585 года и заключенным, при посредстве Сиеннесиса киликийского и Навуходоносора вавилонского, договором; река Галис была назначена границей между Мидией и Лидией. По словам Геродота, К. первый разделил мидийское войско по родам оружия: на копьеносцев, стрелков и всадников. В "Киропедии" Ксенофонта встречается К., сын и наследник Астиага — плод фантазии автора.

Определение слова «Киаксар» по БСЭ:
Киаксар (греч. Kyaxбres, Иран. Увахштра)
царь Мидии в 625/624-585/584 до н. э. При нём Мидия превратилась в крупную державу Передней Азии, был положен конец гегемонии скифов на С. Передней Азии, в союзе с Вавилонией в 616-605 разгромлена Ассирия, присоединены территории Маны, Урарту, между 590-585 - восточная часть Малой Азии.

Ки-Но    Киаксар    Кианит