Киворий

Киворий в Энциклопедическом словаре:
Киворий - (греч. kiborion) - в христианских храмах дарохранительница, позжеалтарная сень, поддерживаемая колоннами и богато украшенная.

Значение слова Киворий по словарю Даля:
Киворий
м. церк. ковчег для освященного хлеба, дарохранительница, или | сень, под которою на престоле освящаются дары. Кивот м. киот, кивотец; кивотка ж. поставец для святых икон; иудеи хранили в кедровом с золотом кивоте скрижали завета, а ныне, в синагогах, пятикнижие Моисеево (Сефертойра; кивот у них нааыв. Оронга-кодеш). | Арх. крытый срубец над могилою, голубец, голбец. Кивотный, к кивоту относящ. Кавотчик м. кивотный мастер.

Значение слова Киворий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Киворий (Κιβώριον, Ciborium) — первоначально так называлась скорлупа египетских бобов (Colocasia), которая у древних египтян служила сосудом для питья; затем у греков и римлян название это дано было металлическому сосуду для питья, имевшему ту же форму, а у христиан — висячей металлической дарохранительнице (см.), спускавшейся с сени алтаря и, наконец, самой сени над алтарем. К., как сосуд, сначала имел у христиан чашевидную форму; впоследствии он нередко получал вид голубя (peristerium). В готических церквах преобладает форма чаши, но в большом распространении была и форма изукрашенной башенки (ср. Иерусалимы), а также круглого ящичка. Верхушкой К. всегда служил крест или распятие. К., как сень над алтарем (см. таблица при ст. Алтари, т. I, фиг. 18), поддерживался четырьмя или более колоннами. В Россию термин К., в обоих его значениях, перешел из Византии.

Определение слова «Киворий» по БСЭ:
Киворий (греч. kiborion)
первоначально - сосуд для питья; в христианских храмах - дарохранительница, помещавшаяся под алтарной сенью. К. позже стали называть и саму алтарную сень, обычно поддерживаемую колоннами и богато украшенную. См. также Сень, Балдахин.

Кивок    Киворий    Кивсяки