Кизил

Значение слова Кизил по Ефремовой:
Кизил - 1. Кустарник или небольшое дерево с крепкой древесиной и красными съедобными ягодами кисло-сладкого вяжущего вкуса.
2. Плоды такого растения.
3. Древесина такого дерева.

Значение слова Кизил по Ожегову:
Кизил - Его ягоды


Кизил Кустарник или деревце с сочными кисло-сладкими красными ягодами

Кизил в Энциклопедическом словаре:
Кизил - род деревьев и кустарников семейства кизиловых. 4 вида, в Юж. иВост. Европе, на Кавказе, в М. Азии, Японии и Китае, в Сев. Америке. Плодысъедобны, древесина идет на поделки. Медонос. Иногда кизил относят к родудерен.

Значение слова Кизил по словарю Ушакова:
КИЗИЛ, кизила, и кизиль, кизиля, мн. нет, м. (тур. kizil - красный) (бот.). Кустарник со съедобными красными ягодами и крепкой древесиной.

Значение слова Кизил по словарю Даля:
Кизил
кизиль м. дерево в Крыму и на Кавказе и мелкий, кисловатый плод его, Соrnus masculа, дерен (не терн). | Соtoneaster vulg. ирга, цевочник, чишковое дерево, курослеп. | Сиб. мелкий кустарник и коренья на топливо? Кизильник м. кизилевая роща, лес. | Spirea levigatа, s. аltaiса. Кизилевый, кизильный, к дереву, либо к ягоде кизиль относящ. Кизилевая ось. Кизильная наливка или кизилевка ж.

Значение слова Кизил по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кизил (Cornus mas L.) — растение из семейства кизиловых (Cornaceae); кустарник или небольшое деревцо (до 2½ или 6 м высоты), покрытое супротивными, яйцевидными или эллиптическими заостренными листьями, на коротких черешках; прилистников нет. Цветки появляются в апреле или в мае, раньше листвы; они бывают собраны в зонтики, окруженные четырехлистной сухой обверткой. Цветок правильный, обоеполый, чашечка едва заметная о четырех зубчиках, венчик желтый о четырех лепестках, тычинок 4, завязь нижняя двухгнездная, столбик простой, у основания его развит мясистый диск. Плод — удлиненная блестящая, вишнево-красная костянка. К. часто разводится ради его плодов, идущих на варенье, желе, сиропы, ликеры; незрелые плоды употребляются как маслины. Из косточек в Турции делают четки. Твердая, крепкая древесина употребляется в часовом производстве (на колеса), а также для музыкальных инструментов. См. Дерен. С. Р.

Определение слова «Кизил» по БСЭ:
Кизил (Cornus)
род деревьев и кустарников семейства кизиловых. Листья простые, цельные, супротивные. Цветки мелкие, обоеполые, в зонтиковидных соцветиях. Плоды - красные мясистые костянки на ножках. 4 вида в Средней и Южной Европе, Малой Азии, Центральном Китае, Японии и Северной Америке (Калифорния). В СССР 1 вид - К. мужской, или обыкновенный (С. mas). Растет на юго-западе Европейской части, в Крыму и на Кавказе в подлеске лиственных лесов, на опушках и в зарослях кустарников. Плоды его употребляют в пищу в сыром виде, на варенье, компоты и т.д. Твердая тяжелая древесина используется для различных поделок. К. содержит дубильные вещества. Хороший медонос. Иногда его относят к роду дерен (См. Дёрен).
Кизил: 1 - ветка с цветками; 1а - цветок; 2 - ветка с плодами; 2а - продольный разрез плода.

Кизикин    Кизил    Кизил-Кобинская Культура