Кимон

Кимон в Энциклопедическом словаре:
Кимон - (ок. 504-449 до н. э.) - афинский полководец, одержавший крупныепобеды во время греко-персидских войн (при Эвримедонте, 469, и др.); вождьолигархической группировки, политический соперник Фемистокла и Перикла.


(последняя четверть 6 в. до н. э.) - древнегреческий художник изКлеон (Арголида). Согласно Плинию Старшему (римский ученый и писатель),первым стал изображать фигуры в повороте, передавать мускулатуру, складкидрапировок.

Значение слова Кимон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кимон (Κίμων) — сын Мильтиада (см.) и дочери фракийского царя Олора, знаменитый афинский полководец. После смерти отца принужден был уплатить возложенный на него штраф в 50 талантов. К. в молодости не получил хорошего образования, слыл грубым и неуклюжим, как пелопоннесец, но рано обнаружил выдающийся военный талант. На выработку его политических взглядов оказал большое влияние Аристид, с которым он сблизился, одновременно с ним командуя флотом. Вскоре после основания Афинского союза К., во главе аттического флота, взял в 475 г. крепость Эйон во Фракии и занял остров Скирос, откуда привез в Афины предполагаемые останки Тезея. Через несколько лет К. был снова снаряжен, с флотом в 200 кораблей, на войну с персами. Он взял много городов в Карии и Ликии и в Памфилии столкнулся с персидским войском и флотом. Здесь он одержал блистательную победу и на суше, и на море при реке Евримедон (467—466) и захватил богатую добычу в оставленном персами лагере. В 465 г. он был послан к Геллеспонту, откуда оттеснил персов и фракийцев, чтобы дать возможность основать на Херсонесе колонии. Около этого времени, по предложению К., союзники Афин были освобождены от обязательной доставки судов и воинов, под условием ежегодного денежного взноса. Когда в 465 г. отпал от Афин Фазос, К. был послан покорить его, что ему удалось лишь через 3 года. Вследствие происков противной партии, К., по возвращении, отдан был под суд, но оправдан. Много способствовала его популярности его необыкновенная щедрость. Обладая царским состоянием, он блестящим образом выполнял общественные повинности (так называемые литургии; см.) и содержал многих, принадлежавших к его дему. Каждый демот его мог являться к нему беспрепятственно и получать все необходимое; поместья его не были обнесены забором, чтобы каждый желающий мог беспрепятственно пользоваться плодами в его садах. В 462 г. противникам К., Периклу и Эфиалту, удалось отнять власть у Ареопага и передать его демосу. Когда афиняне, по совету лаконофила К., вмешались в мессенскую войну (см.), то вспомогательный их отряд отослан был Спартой обратно; раздраженный народ в 460 г. подверг К. остракизму. Неудачи последующих годов заставили граждан вспомнить о своем полководце, и К. вернулся, четыре года спустя после изгнания. Он старался препятствовать междоусобиям между греками, обращая по-прежнему главное внимание на войну с персами. В 450 г. удалось заключить временное перемирие между Афинами и Спартой, и К. снова вышел с флотом в море. С 200 кораблей он направился к Кипру и осадил Китий, но умер во время осады, в 449 г. Флот его и сухопутное войско почти одновременно с его смертью одержали победу над персами на суше и на море. Об этой последней победе К. подробнее всего, но с недостоверными прикрасами, сообщает Диодор. О приписываемом К. мире с Персией — см. Кимонов мир. Монографию о К. написал Vischer (1847); см. также Lucas, "Versuch einer Charakteristik Cimons" (1835).

Определение слова «Кимон» по БСЭ:
Кимон (греч. Kнmon)
(около 504-449 до н. э., Китион, Кипр), полководец и политический деятель Афин периода греко-персидских войн. Сын Мильтиада. С юных лет воевал против персов, обнаружив незаурядные военные способности. Избранный стратегом в 478-477, участвовал вместе с Аристидом в организации Делосского союза. В 476-475, являясь стратегом, взял крепость Эйон (Фракия), занял о. Скирос. Эти победы упрочили политическое положение К., ставшего вождём олигархической группировки (выступавшей против демократизации государственного строя Афин) и политическим соперником Фемистокла, потом Перикла. В 469 одержал крупные победы над персами в Малой Азии (овладел многими городами в Карии и Ликии, разбил персов у устья р. Эвримедонт),
в 468 вытеснил персов с полуострова Херсонес фракийский. В 466-465 подавил восстания союзников против Афин на островах Наксос и Тасос. Будучи ярым лаконофилом, К. во внешней политике ориентировался на Спарту. В 464 настоял на оказании помощи Спарте в борьбе с восставшими мессенцами (спартанцы, однако, с недоверием отнеслись к афинскому отряду, поэтому он был отозван). В 461 был подвергнут остракизму, то есть изгнанию из Афин. Около 456 возвращен в Афины, вновь участвовал в военных действиях против персов. В 449 возглавил морскую экспедицию против персов, завладевших о. Кипр; погиб во время осады г. Китион. Биография К. изложена Плутархом и Корнелием Непотом.
Д. П. Каллистов.

Кимограф    Кимон    Кимонко