Кинематическая Пара

Кинематическая Пара в Энциклопедическом словаре:
Кинематическая Пара - соединение 2 звеньев механизма, допускающее ихотносительное движение. Кинематическая пара, в которой звеньясоприкасаются по поверхности, называется низшей (напр., вращательная -шарнир, поступательная - ползун и направляющая). Кинематическая пара, вкоторой звенья соприкасаются только по линиям или в точках, называетсявысшей (напр., зубчатое зацепление).

Определение «Кинематическая Пара» по БСЭ:
Кинематическая пара - подвижное сопряжение двух твёрдых звеньев, налагающее ограничения на их относительное движение условиями связи. Каждое из условий связи устраняет одну Степень свободы, то есть возможность одного из 6 независимых относительных движений в пространстве. В прямоугольной системе координат возможно 3 поступательных движения (в направлении 3 осей координат) и 3 вращательных (вокруг этих осей). По числу условий связи S К. п. делятся на 5 классов. Число степеней свободы К. п. W=6 -S. Внутри каждого класса К. п. делятся на виды по оставшимся возможным относительным движениям звеньев.
По характеру соприкосновения звеньев выделяют низшие К. п. - с контактом по поверхностям, и высшие - с контактом по линиям или в точках. Высшие К. п. возможны всех 5 классов и многих видов; низшие - только 3 классов и 6 видов (рис.1). Различают также геометрически замкнутые и незамкнутые К. п. В первых постоянное соприкосновение поверхностей обеспечивается формой их элементов (например, все К. п. на рис. 1), во вторых - для замыкания требуется прижимающая сила, т. н. силовое замыкание (например, в кулачковом механизме). Условно к К. п. относят некоторые подвижные сопряжения с несколькими промежуточными телами качения (например, шарико- и роликоподшипники) и с промежуточными деформируемыми элементами (например, так называемые безлюфтовые шарниры приборов с плоскими пружинами; рис. 2).
Лит. см. при ст. Машин теория (См. Машин и механизмов теория).
Н. Я. Ниберг.
Рис. 1. Кинематические пары: а - высшие, б - низшие.

Рис. 2. Схема безлюфтового шарнира: 1 - неподвижная деталь; 2 - деформируемые элементы (плоские пружины); 3 - рычаг.

Кинематика Механизмов    Кинематическая Пара    Кинематическая Цепь