Киноскефалы

Киноскефалы в Энциклопедическом словаре:
Киноскефалы - гряда холмов в Фессалии (Греция), к северо-западу от Фив. В197 до н. э. (2-я Македонская война 200-197 до н. э.) римская армияразбила при Киноскефалах македонские войска; большая часть Грецииоказалась в зависимости от Рима.

Значение слова Киноскефалы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Киноскефалы (Κυνός κεφαλαί) — несколько холмов (похожих на собачьи головы) близ Скотуссы в Фессалии, у которых в 364 г. до Р. Х. был убит Пелопид в битве с Александром, тираном ферейским, а в 197 г. царь македонский Филипп потерпел полное поражение от римлян, под начальством Фламинина.

Определение слова «Киноскефалы» по БСЭ:
Киноскефалы (греч. Kynуs kephalбi, буквально - собачьи головы)
гряда холмов в Фессалии (Греция), северо-западнее г. Фивы, в районе которой в 197 до н. э. во время 2-й Македонской войны 200-197 до н. э. произошло сражение между римской армией консула Т. Квинкция Фламинина и войсками македонского царя Филиппа V. Силы сторон составляли по 26 тыс. человек. В сражении римская армия, имевшая манипулярный строй, одержала победу над тяжёлой фалангой македонских войск. Победа при К. означала конец македонского владычества в Греции, большая часть которой оказалась в зависимости от Рима.

Киносита    Киноскефалы    Киностудия