Кираса

Значение слова Кираса по Ефремовой:
Кираса - 1. Защитное вооружение из двух металлических (в древности - из войлока и кожи) пластин, выгнутых по форме спины и груди и соединенных пряжками на плечах и боках.
2. Часть парадной формы некоторых гвардейских полков (в армии Российского государства до 1917 г. и в армиях некоторых европейских государств).

Значение слова Кираса по Ожегову:
Кираса - Латы, металлический панцирь на спину и грудь


Кираса Предмет парадного гвардейского снаряжения такой формы

Кираса в Энциклопедическом словаре:
Кираса - (франц. cuirasse) - защитное вооружение из 2 металлических пластин(в древности из войлока и кожи), выгнутых по форме спины и груди исоединенных пряжками на плечах и боках. В России с 1731 в кирасирскихполках, с сер. 19 в. предмет парадного снаряжения гвардейцев кавалерии (до 1917).

Значение слова Кираса по словарю Символизма:
Кираса - Означает защиту и сохранение. Атрибут Афины (Минервы). У евреев нагрудник символизирует космический центр.

Значение слова Кираса по словарю Ушакова:
КИРАСА
кирасы, ж. (фр. cuirasse) (воен. истор.). Панцырь, употреблявшийся прежде, как защита от холодного и огнестрельного оружия, позже - как принадлежность форменной одежды нек-рых кавалерийских частей.

Значение слова Кираса по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кираса (Kü rass, cuirasse) — в обширном смысле то же, что броня и латы; в настоящее время — грудные и спинные или одни грудные латы, из железа или стали. Двойные К. предпочитаются грудным, по своему равновесию и обеспечению всадника с тыла. Конные части, носящие К., называются кирасирами.

Определение слова «Кираса» по БСЭ:
Кираса (франц. cuirasse, от cuir - кожа)
защитное вооружение из 2 пластин, выгнутых по форме спины и груди и соединённых пряжками на плечах и боках. К. в древности делались из плотного войлока, покрытого кожей, иногда медным листом. В 13 в. появились железные К. В России К. существовали с 1731 в кирасирских полках; с середины 19 в. до 1917 - только в полках 1-й гвардейской кавалерийской дивизии как предмет парадного обмундирования.

Киракос Гандзакеци (1200-71)    Кираса    Кирасир