Кит

Значение слова Кит по Ефремовой:
Кит - 1. Крупнейшее морское млекопитающее рыбообразной формы.
2. перен. Тот, кто играет исключительно важную роль в каком-л. деле, на ком это дело держится.

Значение слова Кит по Ожегову:
Кит - Крупное морское млекопитающее с рыбообразным телом


Кит Человек, на котором держится все дело

Кит в Энциклопедическом словаре:
Кит - (лат. Cetus) - экваториальное созвездие, в котором находитсяпеременная звезда Мира.

Значение слова Кит по словарю Символизма:
Кит - Олицетворяет силу космических вод, возобновление как космическое, так и личное, а также поглощающую могилу. Желудок кита - это одновременно место смерти и перерождения. В Ветхом Завете кит - символ Ионы. Быть проглоченным китом - означает войти во тьму смерти; появление из чрева кита после традиционного периода в три дня лунного затмения означает появление из пещеры инициации в новую жизнь, воскрешение. В христианстве кит символизирует дьявола. Челюсти его - врата ада, а желудок - сам ад.

Значение слова Кит по словарю Ушакова:
КИТ
кита, м. (греч. ketos). 1. Крупнейшее морское млекопитающее. Ловля китов. 2. перен., преимущ. мн. Одно из главных лиц в каком-н. деле, на к-рых Это дело держится (от народного сказочного поверья, что земля держится на трех китах) (разг.). Это (такие-то) у нас главные киты.

Значение слова Кит по словарю Даля:
Кит
м. греч. лежас церк. кулёма камч. морское молочное животное, огромнейшее из всех нынешних животных, Сеtе; китов несколько видов, составляющих род или семейство китовиков, китовидных. К. настоящий, ловецкий, Ваlaena mystecutus, до 10 саж


Кит
м. немецк. смазка, замазка, цемент, всякого рода замеска, служащая для склейки и спайки разных веществ.

Определение слова «Кит» по БСЭ:
Кит - см. Киты.


Кит (лат. Cetus)
экваториальное созвездие, наиболее яркие звёзды имеют блеск 2,0 и 2,5 (Менкар) визуальной звёздной величины. В К. находится известная переменная звезда Мира. Наилучшие условия для наблюдений - в октябре. Частично видно на всей территорией СССР, полностью - в южных районах. См. Звёздное небо.

Кисунько    Кит    Кит А