Клавиатура

Значение слова Клавиатура по Ефремовой:
Клавиатура - 1. Весь ряд клавишей на клавишных музыкальных инструментах. // Весь ряд кнопок в гармонике.
2. Совокупность клавишей в разного рода механизмах.

Значение слова Клавиатура по Ожегову:
Клавиатура - Система клавиш

Клавиатура в Энциклопедическом словаре:
Клавиатура - (нем. Klaviatur - от лат. clavis - ключ), комплектрасположенных в определенном порядке рычагов-клавиш в музыкальныхклавишных инструментах, у какого-либо механизма (пишущей машинки,вычислительной счетной машины и т. д.). Некоторые из музыкальныхинструментов, напр., клавесин, могут иметь несколько ручных клавиатур -мануалов, орган имеет также и клавиатуру для ног - педаль.

Значение слова Клавиатура по словарю Ушакова:
КЛАВИАТУРА
клавиатуры, м. (ит. claviatura) (спец.). Полный ряд клавишей в клавишных музыкальных инструментах (муз.). || Совокупность клавишей в разного рода механизмах. Клавиатура пишущей машинки.

Значение слова Клавиатура по словарю Брокгауза и Ефрона:
Клавиатура (лат. tastatur, claviarium) — ряд перемежающихся белых и черных клавиш на струнном или духовом клавишном инструменте, издающем хроматическую гамму. На органе бывает несколько К. для рук, помещенных одна над другой и называющихся мануалами, и одна К. для ног, называемая педалью. К. применяется и к ударным инструментам с колокольчиками (jeux de cloches, Glockenspiel) или металлическими пластинками (металлофон, Stahlharmonica), по которым бьют молоточки, находящиеся в связи с К.

Определение слова «Клавиатура» по БСЭ:
Клавиатура (нем. Klaviatur, от лат. clavis - ключ)
1) в музыкальных инструментах совокупность рычагов - клавиш, расположенных в определённом порядке; одна из основных частей клавишного механизма. Состоит обычно из клавиш, клавиатурной рамы, средних (осевых) и передних (направляющих) штифтов. К. была впервые применена в 12 в. в органах, имеющих, как правило, помимо ручных К. (мануалов), и ножную К. - педаль. В язычковых клавишных музыкальных инструментах - гармонь, баян и т.п. - К. состоит из ряда кнопок на грифах и на самом корпусе. В духовых инструментах К. иногда называют клапанный и вентильный механизмы. 2) Совокупность клавишей у какого-либо механизма (пишущей машинки, счётной машины и т.п.).

Клавесинный    Клавиатура    Клавиатурный