Клагес

Клагес в Энциклопедическом словаре:
Клагес - (Klages) Людвиг (1870-1956) - немецкий психолог и философ.Представитель философии жизни. Работы по характерологии и графологии.Рассматривал дух как ''акосмическую'' силу, разрушающую целостность душевнойжизни.

Значение слова Клагес по словарю Брокгауза и Ефрона:
Клагес (Федор Андреевич) — живописец перспективных видов и архитектор. Род. в 1814 г.; получил общее образование в училище при спб. лютеранской церкви св. Екатерины и художественное в Императорской академии художеств, где главными его наставниками были: по архитектуре — А. П. Брюллов, а по перспективе — M. H. Воробьев. Был выпущен из академии со званием художника XIV класса и с малой золотой медалью, присужденной ему за проект театрального училища. После того состоял архитекторским помощником при постройке Михайловского дворца, Пулковской обсерватории, Зимнего дворца, возобновлявшегося после пожара, дворцов великой княгини Марии Николаевны в СПб. и на ее Сергиевской даче, близ Петергофа, и, наконец, Храма Спасителя в Москве. В то же время занимался акварельной живописью, изображая преимущественно перспективные виды внутренностей зданий. По заказу особ императорской фамилии им было исполнено немало подобных видов зал и комнат московских дворцов. В 1841 г. был учителем рисования в школе топографов генерального штаба, в 1846—51 гг. преподавал архитектуру, перспективу и акварельную живопись в московском архитектурном училище, в 1851 г. отправился в чужие края, где пробыл 10 лет, посетив Германию, Италию и Грецию и проведя более года на Афоне, в трудах по изготовлению рисунков и чертежей, изображающих тамошние монастыри, церкви и их детали (собрание этих рисунков и чертежей хранится в библиотеке академии художеств). По возвращении в Россию, в 1861 г., признан академиком. В 1864 г. перешел из московского архитекторского училища на службу в академию и состоял в ней сперва помощником хранителя музея, а потом преподавателем перспективы и начертательной геометрии и хранителем музея. В 1866 г. получил звание почетного вольного общника академии, а в 1883 г. — профессора (за написанный масляными красками "Внутренний вид московского Храма Спасителя"). В 1892 г. вышел в отставку. А. С-в.

Определение слова «Клагес» по БСЭ:
Клагес (Klages)
Людвиг (10.12.1870, Ганновер, - 29.7.1956, Кильхберг), немецкий психолог и философ-иррационалист. По профессии химик, жил в Мюнхене, где с 1905 вёл семинар по проблемам выражения (с 1919 - в Кильхберге близ Цюриха). Получил широкую известность благодаря своим работам в области характерологии и графологии, в основе которых лежит его учение о выражении, исходящее из представления о человеке как душевно-телесном единстве (динамика тела - «явление» души, душа - «смысл» живого тела, выразительные движения - образы «душевных побуждений», эмоциональных импульсов).
Учение о выражении истолковывалось К. как род универсальной «космической физиогномики».
В русле натурфилософских построений немецкого Романтизма (К. Г. Карус), идей И. Бахофена и Ф. Ницше К. развил своеобразный вариант философии жизни, рассматривая «дух» как «акосмическую»
силу, тормозящую и разрушающую спонтанную целостность душевной жизни, её бессознательный космический ритм («Дух как противник души», т. 1-3, 1929-32). Следствием этой иррационалистической установки К. является крайне пессимистическая оценка им цивилизации как губительного для жизни господства духа.
Соч.: Sдrntliche Werke, in 10 Bd, Bd 1, Bonn, 1964-; Vom kosmogonischen Eros, 6 Aufl., Bonn, 1963; Die Sprache als Quelle der Seelenkunde, Z., 1948; Der Geist als Widersacher der Seele, 4 Aufl., Bd 1-3, Mьnch., 1960; Die Grundlagen der Charakterkunde, 12 Aufl., Bonn, 1964; Handschrift und Charakter, 25 Aufl., Bonn, 1965; Ausdrucksbewegungund Gestaltungskraft, [8 Aufl.], Mьnch., 1968.
Лит.: Хюбшер А., Мыслители нашего времени, М., 1962, с. 162-66; Berise М., Anti-Klages, В., 1937: Hager W., L. Klages in memoriam, Mьnch., 1957 (библ.). Kasdorff H., L. Klages. Werk und Wirkung. Einfьhrung und kommentierte Bibliographic, Bonn, 1969.
Ю. Н. Попов.

Клагенфурт    Клагес    Клагес (Klages) Людвиг