Клён

Значение слова Клён по Ефремовой:
Клён - 1. Дерево с широкими резными листьями.
2. Древесина такого дерева.

Значение слова Клён по словарю Ушакова:
КЛЁН, клёна, м. Дерево, растущее в умеренном поясе, с характерными лопастными листьями.

Определение слова «Клён» по БСЭ:
Клён (Acer)
род деревьев или кустарников семейства кленовых. Листья опадающие, супротивные, цельные или перисто-сложные. Цветки большей частью желтовато-зелёные, в щитках или кистях. Плод - двойная крылатка. Около 150 видов К. произрастает в Европе, Азии, Северной Африке, Северной и Центральной Америке. В СССР - 29 видов: в Европейской части, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. К. растет в лиственных и смешанных лесах; чистых кленовых насаждений почти не образует. Древесина К. обладает высокими техническими качествами и применяется для изготовления мебели, музыкальных инструментов и пр. Сок К. содержит до 2-5% сахара.
Медонос. Разнообразная форма листьев, принимающих осенью красную, оранжевую или жёлтую окраску, придаёт К. декоративность. В СССР наиболее распространены 3 вида. К. остролистный, или платановидный (A. platanoides), - дерево до 30 м высотой и иногда до 1 м в диаметре. Растет в Европейской части совместно с др. широколиственными породами и с хвойными. Теневынослив и морозостоек. К. полевой (A. campestre) - дерево высотой до 15- 20 м и диаметром до 50-60 см. Растет в лесостепной зоне Европейской части (до Волги), а также в Крыму и на Кавказе. Засухоустойчив и сравнительно солеустойчив. К. татарский (A. tataricum) - небольшое деревце или крупный кустарник. Распространён в широколиственных лесах Европейской части. Засухоустойчив. В засушливых районах для озеленения применяется К. ясенелистный (A. negundo) родом из Америки.
Лит.: Пояркова А. И., Ботанико-географический обзор клёнов СССР в связи с историей всего рода Acer L., в кн.: Флора и систематика высших растений, в. 1, Л., 1933 (Тр. Ботанического института АН СССР. Сер. 1); флора СССР, т. 14, Л. - М., 1949.
С. К. Черепанов.
Клён остролистный: 1 - соцветие; 1а - обоеполый цветок; 1б - лист; 1в - плод. Клён полевой: 2 - лист; 2а - плод. Клён татарский: 3 - ветвь с цветками и плодами.

Клёкот    Клён    Клёпаный