Клёпка

Значение слова Клёпка по Ефремовой:
Клёпка - 1. Действие по знач. глаг.: клепать (1*1,2).
2. Дощечка для боковых стенок бочки, кадки и т.п. или для паркета.
3. То, чем заклепывают, затыкают что-л.; заклепка.

Значение слова Клёпка по словарю Ушакова:
КЛЁПКА
клёпки, ж. (спец.). 1. Каждая из досок, из к-рых составляется бочка, кадка, и т. п. С бочки соскочил обруч, и все клёпки рассыпались. || собир., только ед. Такие доски, как материал для бочарного производства. Буковая клепка. Дубовая клепка. 2. только ед. Действие по глаг. клепать. Завтра мы приступим к клепке котла. 3. Орудие, служащее для клепания, имеющее вид молота. В голове какой-то (или одной) клёпки не хватает (простореч.) - поговорка о глупом или придурковатом человеке.

Определение слова «Клёпка» по БСЭ:
Клёпка - процесс соединения элементов конструкций заклёпками, в результате которого образуется неразъёмное Заклёпочное соединение. В заклёпочном соединении не возникает коррозии, гальванических пар и тому подобных процессов, поэтому прочность и надёжность соединения не изменяется длительное время. Наибольшее распространение имеет К., выполняемая заклёпками с потайными головками, которые позволяют получить гладкую поверхность изделия. К. заклёпками с выступающими головками применяется для соединения элементов изделий, к которым не предъявляется высоких требований по внешнему виду и гладкости поверхности.
К. состоит из следующих операций (): образование отверстия под заклёпку (сверлением или пробивкой); образование гнезда под потайную головку заклёпки (зенкованием или штампованием); вставка заклёпки, состоящей из закладной головки 1 и стержня 2, в отверстие; образование замыкающей головки 3 обжимкой 4 и поддержкой 5. Замыкающая головка может быть образована прессованием (прессовая К.) или ударом (ударная К.). Прессовая К. производится на клепальных машинах (прессах и автоматах), а ударная - клепальными молотками. К. применяется при производстве различных металлических конструкций в судостроении, вагоностроении, самолётостроении и др. отраслях (см. Клёпаные конструкции).
К. называют также лесоматериал в виде узких дощечек (см. Бондарные изделия, Паркет).
Лит.: Григорьев В. П., Голдовский П. Б., Клёпка конструкций из лёгких сплавов, М., 1954.
В. П.. Григорьев.
Основные операции клёпки: а - образование отверстия; б - образование гнезда под потайную головку; в - вставка заклёпки; г - образование замыкающей головки; 1 - закладная головка; 2 - стержень; 3 - замыкающая головка; 4 - обжимка; 5 - поддержка.

Клёпань    Клёпка    Клёпочник