Клоповник

Значение слова Клоповник по Ефремовой:
Клоповник - 1. разг.-сниж. Помещение или мебель, в которых много клопов. // устар. Тюремная камера.
2. Название некоторых растений семейства крестоцветных, употребляемых как средство от клопов.

Значение слова Клоповник по Ожегову:
Клоповник - Место в жилом помещении, где расплодились клопы


Клоповник Само такое помещение
Клоповник Трав семейства крестоцветных, некоторые виды употр. как средство от клопов

Клоповник в Энциклопедическом словаре:
Клоповник - род трав, реже полукустарничков семейства крестоцветных. Ок.150 видов, в умеренных и тропических поясах. Некоторые виды (кресс-салат,солнечный хрен) употребляются в пищу; клоповник мусорный иногда применяюткак средство от клопов. 2 вида охраняются.

Значение слова Клоповник по словарю Ушакова:
КЛОПОВНИК, клоповника, м. 1. Комната или мебель, в к-рой развелось много клопов (разг.). || Тюремная камера (тюремное арго, дореволюц.). 2. Растение - сорняк из сем. крестоцветных, употр. в народной медицине, как средство от клопов и лихорадки.

Значение слова Клоповник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Клоповник — название некоторых растений, по преимуществу Lepidium ruderale L., близкого к крессу, из семейства крестоцветных. Растопыренно-ветвистое однолетнее растение с перисто-рассеченными листьями и мелкими цветами. Трава обладает сильным запахом и употребляется против клопов. В Тверской, Олонецкой, Вологодской губ. К. зовут также Ledum palustre L., багульник, также с сильным запахом.

Определение слова «Клоповник» по БСЭ:
Клоповник (Lepidium)
род растений семейства крестоцветных. Однолетние, двулетние или многолетние травы, иногда полукустарнички. Цветки мелкие, в кистевидных соцветиях; лепестки белые, иногда их нет. Плод - двусемянный стручочек. Более 150 видов во внеарктических областях. В СССР около 35 видов, главным образом на юге Европейской части, Кавказе и в Средней Азии; растут большей частью по сухим местам. Наиболее распространены: К. широколистный, или солнечный хрен (L. latifolium), употребляемый как салат и пряность; К. мусорный, или веничек (L. ruderale), с сильным неприятным запахом, иногда применяемый как средство от клопов (отсюда и название). Часто разводят К. посевной, или Кресс-салат.
Клоповник мусорный; а - цветок, б - плод.

Клопиный    Клоповник    Клопогон