Клюква

Значение слова Клюква по Ефремовой:
Клюква - 1. Растение семейства брусничных с кислыми красными ягодами, растущее на моховых болотах.
2. Ягоды такого растения.

Значение слова Клюква по Ожегову:
Клюква - Его ягоды


Клюква Стелющийся болотный кустарничек семейства брусничных с красными ягодами

Клюква в Энциклопедическом словаре:
Клюква - род вечнозеленых полукустарников семейства вересковых. 4 вида, вхолодном и умеренном поясах Северного полушария, на торфяных болотах.Ягоды - ценный пищевой продукт. Американский вид - клюкву крупноплоднуюкультивируют, в т. ч. в Белоруссии.

Значение слова Клюква по словарю Даля:
Клюква
ж. (клевать?) кустарник и ягода Vaccinium oxycoccus, Охусоссus palustris, журавик(н)а, журавлина, жарова, жа(у, е)равица, жеровины, весняки сев. красница ряз. Клюковка, клюковинка ж. клюковная ягодка. Клюковка ты моя! ласкат. Кому клюковка,

Значение слова Клюква по словарю Брокгауза и Ефрона:
Клюква (Oxycoccus Pers.) — пoдpoд растений из рода брусничник (Vaccinium L.). Небольшие кустарники с тонкими, лежачими стеблями, несущими узкие кожистые листья, не опадающие на зиму. Цветочки их на тоненьких ножках и сидят в углах листьев. Лепестки почти свободные, отогнутые назад, розовые; их 4 (по Бентаму и Гукеру, бывает и 5). Пыльники без придатков. Плод — ягода. Сюда относится 3 вида: обыкновенная К. (Vaccinium Oxycoccus L. или Ox. palustris Pers.) растет у нас, начиная с прибрежий Ледовитого океана и до начала коренных степей, также во всей северной и средней Европе, на юге в горах, свойственна Сибири, Японии и Северной Америке. Стелется на мхе моховых болот, в северной России, например в Петербургской губернии, в большом изобилии. Всем известные красные кислые ягоды содержат лимонную кислоту. Другие 2 вида североамериканские: V. erythrocarpum Mchx. и V. macrocarpum. Л. Б. Последняя (американск. Cranberry) с более крупными плодами и лучшего вкуса, чем у нашей обыкновенной болотной клюквы, — составляет предмет культуры, хотя она и трудно размножается семенами, которые следует высевать немедленно после получения в плошки с песчаной листовой землей или торфом, и посевы содержат постоянно в тепле и влажным. Появившиеся всходы рассаживаются в ящики или горшки, при 1½ вершках расстояния между растениями и помещаются на зиму в неморозное помещение. На второй год, весной, их высаживают в грунт, исключительно на сырые торфянистые места, где они развиваются вполне успешно. Зимой крупноплодная К. нуждается в листовом прикрытии. В. С.

Определение слова «Клюква» по БСЭ:
Клюква (Oxycoccus)
род растений семейства брусничных, часто включаемый в род Vaccinium. Вечнозелёные, большей частью стелющиеся мелкие полукустарники с тонкими стеблями и мелкими кожистыми листьями. Цветки красновато-розовые; лепестков и чашелистиков по 4, тычинок 8. Плод - тёмно-красная ягода. 4 вида в холодных и умеренных областях Евразии и Северной Америки. В СССР 2 вида. Широко распространена по сфагновым и торфяным болотам К. четырёхлепестная, или обыкновенная (О. quadripetalus); местами образует обширные заросли. Ягоды К. - ценный пищевой продукт: содержат лимонную, бензойную и др. кислоты, пектиновые вещества, гликозид вакциниин, витамины С и Р; могут сохраняться длительное время. Широко используются в пищевой и ликёроводочной промышленности. Ягоды и экстракт К. употребляют как жаропонижающее, прохладительное и противоцинготное средство, а также для усиления действия антибиотиков и сульфаниламидов. К. усиливает секрецию желез желудочно-кишечного тракта, используется для лечения гастритов с пониженной секрецией. В Сев. Америке К. введена в культуру.
Т. В. Егорова.
Клюква четырёхлепестная; а - ягоды.

Клюкаться    Клюква    Клюквенний