Ключи

Ключи в Энциклопедическом словаре:
Ключи - город (с 1979) в Российской Федерации, Камчатская обл., на р.Камчатка, у подножия Ключевской Сопки. 11,3 тыс. жителей (1992).Леспромхоз. Вулканологическая станция Института вулканологииДальневосточного отделения РАН.

Определение слова «Ключи» по БСЭ:
Ключи - посёлок городского типа в Усть-Камчатском районе Камчатской области РСФСР. Расположен на р. Камчатке. Деревообрабатывающий комбинат, сплавной рейд, овощемолочный совхоз. Вулканологическая станция института вулканологии Сибирского отделения АН СССР.


Ключи - бальнеологический курорт в РСФСР, в 150 км от г. Пермь и в 65 км от железнодорожной станции Кунгур (на линии Пермь - Свердловск). Расположен на западном склоне Урала, на р. Иргина. Климат континентальный, с коротким, умеренно тёплым летом (средняя температура июля 17°C) и умеренно холодной зимой (ср. температура января -16°C); осадков 545 мм в год. Лечебные средства: сероводородные сульфатно-хлоридные натриево-магниевые воды, применяемые для ванн; иловая грязь Суксунского пруда. Лечение больных с заболеваниями органов кровообращения, движения и опоры, нервной системы, гинекологических, кожи. Санаторий (функционирует летом).

Ключевые Знаки    Ключи    Ключик