Клязьма

Клязьма в Энциклопедическом словаре:
Клязьма - река в центре Европейской части Российской Федерации, левыйприток Оки. 686 км, площадь бассейна 42,5 тыс. км2. Средний расход воды в185 км от устья 147 м3/с. В верховьях - водохранилище. Судоходна на 302 кмот устья. На Клязьме - гг. Владимир, Ковров и др.

Значение слова Клязьма по словарю Брокгауза и Ефрона:
Клязьма — река, левый приток реки Оки, берет начало в Московском уезде в болотах около села Овсяникова. Длина К. 595 верст. Протекает она по губерниям Московской, Владимирской и Нижегородской. Ширина реки от 20 до 40 саженей и наибольшая до 120 саженей. Сильное падение ее — один фут на 1½ версты — показывает, как высоко находится ее исток над устьем. Дно большей частью глинистое и только местами каменистое. До города Владимира берега реки высоки. От города Владимира левый берег понижается, а правый возвышается к устью М. Нерли. От Вязников до города Гороховца правый берег отличается крутизной, а затем понижается и сглаживается. Левый берег ниже устья Тезы болотист. Ниже устья М. Нерли находят залежи известняка, который разрабатывается. Леса по берегам К. значительно вырублены. К. судоходна на 398 верст от села Орехова, а от устья реки Тезы до ее устья (116 верст) на ней производится пароходное сообщение. Главные препятствия судоходства — отмели, которых 16. Больших пристаней на К. — 13; из них по числу отправленного и прибывшего товара самые большие в городах Вязниках, Владимире и селе Орехове. В 1890 г. по К. отправлено товара 2366 тыс. пудов (дрова и др.), прибыло 3566 тыс. пудов (хлеб, лесные материалы и др.). Навигация по К. продолжается с середины апреля до ноября. Берега Клязьмы очень населены: на ней находятся города Ковров, Вязники, Гороховец, Владимир, Покров, села Мстера, Орехово и др. Рыболовство на К. упало. Здешняя рыба отличается своим вкусом. Она большей частью мелкая, за исключением лещей и стерлядей. Притоки К.: Воря, Шерна, Киржач, Покша, Нерль, Судогда, Теза и др. Из них сплавная только Теза. А. Ф. С.

Определение слова «Клязьма» по БСЭ:
Клязьма - река в Московской и Владимирской области РСФСР, частично протекает по их границе с Ивановской и Горьковской областью, левый приток р. Оки. Длина 686 км, площадь бассейна 42 500 км2. Берёт начало на Московской возвышенности, течёт по Мещерской низменности. Питание преимущественно снеговое. Ср. расход воды у г. Коврова (185 км от устья) 147 мі/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в середине апреля. Основные притоки: слева - Уча, Воря, Киржач, Пекша, Нерль, Уводь, Теза, Лух; справа - Судогда, Суворощь. Воды К. и притоков широко используются для водоснабжения; сток в верховьях регулируется водохранилищами Клязьминским, Акуловским, Пестовским. Основная часть стока верховьев К. используется для питания канала им. Москвы. Судоходна на 120 км от устья и в районе Клязьминского водохранилища. На К. - гг. Щёлково, Лосино-Петровский, Ногинск, Павловский Посад, Орехово-Зуево, Собинка, Владимир, Ковров, Вязники, Гороховец.

Клюшников    Клязьма    Кляйн Мелани