Кнут

Значение слова Кнут по Ефремовой:
Кнут - 1. Прикрепленная к рукоятке свитая из пеньки или ремешков веревка, служащая для подстегивания животных, в старину - для телесных наказаний.
2. устар. Наказание кнутом.

Значение слова Кнут по Ожегову:
Кнут - Большая плеть N1

Кнут в Энциклопедическом словаре:
Кнут - длинный ремень из сыромятной кожи с рукоятью, применялся длятелесных наказаний. В России 15-19 вв. и др. странах битье кнутом - форманаказания (торговая казнь) и вид пытки.


Довид (наст. имя Давид Миронович Фиксман) (1900-55) - русский поэт. С1920 в эмиграции (Франция, Израиль). В стихах (сборники ''Моихтысячелетий'', 1925; ''Вторая книга стихов'', 1928; ''Парижские ночи'', 1932;''Насущная любовь'', 1938; ''Избранные стихи'', 1949, включает цикл''Прародина'') обращается к духовным традициям, тысячелетней истории икультуре еврейского народа.
Сарра (Скрябина Ариадна Александровна) (1904-44) - русская поэтесса,дочь композитора А. Н. Скрябина, участница Движения Сопротивления воФранции. Погибла в бою с фашистами в Тулузе.

Значение слова Кнут по словарю Ушакова:
КНУТ, кнута, м. 1. Прикрепленная к палке веревка или круглый кожаный ремень, служащие орудием понукания животных и наказания людей. Погонять лошадь кнутом. Стегать кнутом. Вытянуть кнутом. 2. только ед. Самое наказание кнутом (разг. устар.). Итти под кнут. 3. только ед., перен. Правительственная система гнета, насилий (ритор.). Необходимость самовластья и прелести кнута. Пушкин. (в эпиграмме на Историю Карамзина).

Значение слова Кнут по словарю Даля:
Кнут
м. самый большой вид рыбы бычок, черноморск. Gоbius batrachocephalus. | Свитая из пеньки или ремешков и навязанная на кнутовище, короткая и к концу тонкая веревка, для стеганья, битья. Кнут кучерской, ременный, на длинноватом кну

Кнунянц    Кнут    Кнутик