Кобра

Значение слова Кобра по Ефремовой:
Кобра - Крупная ядовитая змея семейства аспидов, обитающая в Азии и Африке.

Значение слова Кобра по Ожегову:
Кобра - Ядовитая змея жарких стран семейства аспидов, с пятнами ниже головы

Кобра в Энциклопедическом словаре:
Кобра - река в Европейской части Российской Федерации, правый притокВятки. 324 км, площадь бассейна 7810 км2. Средний расход воды 67 м3/с.Сплавная. Судоходна весной на 90 км от устья.


(Cobra сокр. из первых букв слов Копенгаген - Брюссель иАмстердам), объединение датских, бельгийских и нидерландских художников,создавших свой самобытный вариант абстрактного экспрессионизма, близкогостилю ар брют и примитивизму. Сложилась в 1948 в Париже. Среди мастеровэтого круга наиболее известен К. Аппель.

Значение слова Кобра по словарю синонимов:
Кобра - очковая змея

Значение слова Кобра по словарю Ушакова:
КОБРА
кобры, ж. (зоол.). То же, что очковая змея.

Значение слова Кобра по словарю Даля:
Кобра
кобарка ж. сев. пригоршни, сколько можно загрести в две ладони. Кобрица ж. (скобить, скобка?) горсточка, горсть. Кобрить что, твер. пск. хоронить, прятать, копить утайкою; -ся, жить нелюдимом, домоседом.

Значение слова Кобра по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кобра — река Вологодской и Вятской губерний, правый приток Вятки, берет начало в лесах Устьсысольского уезда, направляется на восток, по вступлении в Слободский уезд поворачивает к югу, потом к юго-западу, а от деревни Фроловской к юго-востоку и впадает ниже села Кобрского (на Кобре) в Вятку, после 135 верст течения; ширина 10—25 саженей, глубина 25 аршин. Во время весенних разливов считается сплавной рекой.

Кобольд    Кобра    Кобрин