Кобыз

Значение слова Кобыз по Ефремовой:
Кобыз - Смычковый музыкальный инструмент с двумя волосяными струнами, распространенный у народов Средней Азии.

Кобыз в Энциклопедическом словаре:
Кобыз - (казахский), кобуз (узбекский) - 2-струнный смычковыймузыкальный инструмент. 2) Туркменский металлический варган.

Значение слова Кобыз по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кобыз — музыкальный инструмент у киргизов. По форме походит на старинный русский гудок и отчасти на балалайку. Не имеет верхней доски и состоит из выдолбленного, обтянутого пузырем полушара, с приделанной к нему наверху ручкой и с выпуском внизу для утверждения подставки. Струны, навязываемые на К. в количестве трех, свиваются из конских волос. Играют на К., сжимая его в коленах (как виолончель), коротким смычком. Звуки К. очень грубы и не чисты, тем не менее, игроки передают на нем пение разных птиц весьма близко к натуральному. A. П.

Определение слова «Кобыз» по БСЭ:
Кобыз - казахский струнный смычковый муз. инструмент. Имеет ковшеобразный корпус, короткую, дугообразно изогнутую шейку, большую плоскую головку, 2 струны. Нижняя, вытянутая, часть корпуса закрыта мембраной, верхняя, круглая, открыта. Общая длина инструмента 600-730 мм. Настройка квартовая. Аналогичным по устройству является узбекский кобуз.

Кобчики    Кобыз    Кобыла