Козляк

Значение слова Козляк по Ефремовой:
Козляк - Съедобный гриб с красновато-желтой или буро-желтой шляпкой; моховик.

Козляк в Энциклопедическом словаре:
Козляк - трубчатый гриб порядка болетовых. Шляпка гладкая, слизистая,желто-бурая, снизу губчатая, с широкими, радиально расположенными порами,ножка серовато-желтая. В сосновых лесах. Съедобен.

Значение слова Козляк по словарю Ушакова:
КОЗЛЯК, козляка, м. (бот., обл.). Съедобный гриб с красновато-желтой головкой.

Значение слова Козляк по словарю Брокгауза и Ефрона:
Козляк (Boletus bovinus L.) — шляпочный базидиальный гриб из семейства трутовиковых (Polyporaceae); шляпка у него сравнительно плоская, мясистая, до 4—6 см шириной, с тонким загнутым вниз краем; поверхность ее клейкая, желтовато или розовато-бурого цвета; мясо розовато-желтое, не изменяющееся при разрезе; снизу шляпка покрыта сравнительно толстым трубчатым (гимениальным) слоем, в молодости грязно-желтого, в старости ржаво-бурого цвета, отверстия трубок сложные, так как несколько коротких и тонких трубок заключены в одну более толстую и более длинную трубку. Пенек такого же цвета, как и шляпка, внутри белый, до 4—8 см длиной и до 0,6 — 10 мм толщиной. К. растет преимущественно в светлых хвойных лесах, вблизи дорог и тропинок. Издает неприятный запах; по вкусу принадлежит к малоценным съедобным грибам. С. Р.

Определение слова «Козляк» по БСЭ:
Козляк (Boletus bovinus)
гриб семейства болетовых (трубчатых). Шляпка 5-10 см в поперечнике, гладкая, слизистая, желто-буроватая. Трубчатый слой с широкими неровными, нередко радиально расположенными порами, чем К. отличается от сходных по виду маслят. Мякоть упругая, желтовато-красноватая. Растет в сосновых лесах Европейской части СССР, Сибири летом и осенью. Съедобен.
Илл. к ст. Козляк.

Козлы    Козляк    Козлятина