Козьма Прутков

Козьма Прутков в Энциклопедическом словаре:
Козьма Прутков - коллективный псевдоним, под которым в журналах "Современник", "Искра" и др. выступали в 50-60-е гг. 19 в. поэты А. К.Толстой и братья Жемчужниковы (Алексей, Владимир и Александр Михайловичи).Сатирические стихи, афоризмы Козьмы Пруткова и самый его образ высмеивали умственный застой, политическую "благонамеренность", пародировали литературное эпигонство.

Козьма Прутков

Определение «Козьма Прутков» по БСЭ:
Козьма Прутков - коллективный псевдоним группы русских писателей - А. К. Толстого и братьев А. М. и В. М. Жемчужниковых, - выступавших совместно в 50-60-е гг. 19 в. В вымышленном лице К. П. был создан комический тип поэта-чиновника, «... самодовольного, тупого, добродушного и благонамеренного»
(Сочинения Козьмы Пруткова, 1960, с. 355), судящего обо всём с казённой точки зрения. Произведения К. П., печатавшиеся в 1859-63 в «Искре», «Современнике» и др. изданиях, сыграли значительную роль в литературной жизни. Авторы обнажали в пародиях внутреннюю пустоту поэзии В. Г. Бенедиктова
(«Аквилон»), высмеивали так называемое чистое искусство («Философ в бане») и лженауку («Предисловие к «Гисторическим материалам...»»), спорили со славянофилами («Разница вкусов»). Политически злободневные произведения К. П. - сатира
«Проект: о введении единомыслия в России», комедия «Торжество добродетели» и др. Афоризмы К. П. доныне пользуются популярностью.
Соч.: Соч. Козьмы Пруткова. [Вступ. ст. В. Сквозникова, прим. А. К. Бабореко], М., 1965.
Лит.: История русской литературы XIX в. Библиографический указатель, М.- Л., 1962.
А. К. Бабореко.
Козьма Прутков. Вымышленный портрет работы А. М. Жемчужникова, А. Е. Бейдемана и Л. Ф. Лагорио.

Козьма Пражский    Козьма Прутков    Козьмин