Кокки

Значение слова Кокки по Ефремовой:
Кокки - Одноклеточные шаровидные бактерии.

Значение слова Кокки по Ожегову:
Кокки - Шаровидные, обычно неподвижные бактерии

Кокки в Энциклопедическом словаре:
Кокки - (от греч. kokkos - зерно) - обычно неподвижные бактерии шаровиднойформы. Спор не образуют. В зависимости от числа делений клеток ирасположения их по отношению друг к другу различают группы: микрококки,диплококки, стрептококки, тетракокки, сарцины, стафилококки.Распространены широко. Большинство кокков, обитающих в почве, воде,воздухе, безвредны в обычных условиях (сапрофитные). Патогенные видывызывают воспаления и гнойные заболевания.

Значение слова Кокки по словарю Ушакова:
КОККИ
кокков, ед. (редко) кокк, кокка, м. (греч. kokkos - зерно) (мед.). Бактерии, имеющие форму шариков.

Значение слова Кокки по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кокки (Gioacchino Cocchi) — итальянский композитор и капельмейстер (1720 — 1804). С 1757 до 1773 г. жил в Англии. Современники К. ставили его наряду с Галуппи. К. написал много опер, две сюиты, увертюры, кантаты.

Определение слова «Кокки» по БСЭ:
Кокки (от греч. kуkkos - зерно)
бактерии шаровидной формы: диаметр 1- 2 мкм, неподвижны, не образуют спор, грамположительны, размножаются поперечным делением. К К. относятся Микрококки, Стрептококки, Стафилококки, Сарцины и др. (см. Бактерии). На плотных питательных средах К. образуют круглые, гладкие, выпуклые колонии (серые, белые, желтые или красные). К. широко распространены в природе: в почве, воздухе, пищевых продуктах и т.д. Молочнокислые стрептококки применяются при изготовлении сметаны, масла, простокваши. Болезнетворные стрептококки и стафилококки вызывают воспалительные процессы и гнойные заболевания (фурункулёз, рожу, ангины и др.).

Кокит    Кокки    Коккинаки