Колва

Колва в Энциклопедическом словаре:
Колва - река на северо-востоке Европейской части Российской Федерации,правый приток Усы. 564 км, площадь бассейна 18,1 тыс. км2. Средний расходводы ок. 195 м3/с. Судоходна на 355 км от устья.


река на Северном Урале, правый приток Вишеры (бассейн Камы). 460км, площадь бассейна 13,5 тыс. км2. Средний расход воды 163 м3/с.Сплавная. Судоходна на 241 км от устья.

Определение слова «Колва» по БСЭ:
Колва - река в Ненецком национальном округе Архангельской области РСФСР и Коми АССР, правый приток р. Уса (бассейна Печоры). Длина 546 км, площадь бассейна 18,1 тыс.км2. Берёт начало на возвышенности Янеймусюр и течёт по Большеземельской тундре. Извилиста. Питание преимущественно снеговое. Половодье с конца апреля по июль. Замерзает в конце ноября, вскрывается в середине мая.


Колва - река в Пермской области РСФСР, правый приток р. Вишера (бассейна Камы). Длина 460 км, площадь бассейна 13,5 тыс.км2. Протекает главным образом в пределах западного склона Северного Урала. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Замерзает в начале ноября, вскрывается в конце апреля - начале мая. Сплавная. Судоходна в высокую воду на 200-250 км от устья. На К. - г. Чердынь.

Колбочковые Клетки    Колва    Колвилл