Колет

Значение слова Колет по Ефремовой:
Колет - 1. Верхняя одежда в виде короткого мундира (в армии Российского государства до 1917 г. и в армиях некоторых европейских государств).
2. Широкий отложной воротник в средневековой одежде.

Колет в Энциклопедическом словаре:
Колет - (от франц. collet - воротник) - в русских и некоторых европейскихармиях в 18 - нач. 20 вв. кирасирский короткий застегивающийся на крючкимундир из лосины, кирзы или сукна белого или палевого цвета.


(Colet) Джон (1467?-1519) - один из первых английских гуманистов,глава кружка т. н. оксфордских гуманистов. Друг Т. Мора, ЭразмаРоттердамского.

Значение слова Колет по словарю Ушакова:
КОЛЕТ, колета, м. (фр. collet) (устар.). 1. Род широкого воротника в средневековой одежде. 2. Род короткой верхней одежды в нек-рых конных полках (дореволюц. и загр.). Кирасирская форма состояла преимущественно из белого суконного полуфрака (колета). Фет.

Значение слова Колет по словарю Даля:
Колет
м. франц. плотно скроенная куртка с короткими полками; одежда некоторых конных полков, уланов и кирасиров. Такой корнет, что только сабля да колет, ничего нет. Колетный портной или колетчик.

Значение слова Колет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Колет — воинский мундир, застегивающийся на крючках и делавшийся обыкновенно из лосины. К. входит в состав обмундирования кирасирских полков; делается из сукна белого цвета.

Определение слова «Колет» по БСЭ:
Колет (Colet)
Джон (около 1467 - 16.9.1519, Шин, графство Суррей), английский гуманист, теолог, один из предшественников Реформации. Известен как глава оксфордского кружка гуманистов. В курсе лекций, посвященном посланиям апостола Павла, который К. с 1497 читал в Оксфордском университете, давал критическое толкование библейских текстов. Оказал значительное влияние на формирование мировоззрения Т. Мора и Эразма Роттердамского. В 1505 стал настоятелем собора святого Павла в Лондоне; в 1509 открыл при соборе школу, основанную на гуманистических принципах воспитания. В 1513 стал капелланом при дворе Генриха VIII. Не порывая с католицизмом, обличал нравы духовенства, отрицал тайную исповедь, поклонение иконам, безбрачие духовенства, институт монашества.

Колесса    Колет    Колеть