Коллективизация

Значение слова Коллективизация по Ефремовой:
Коллективизация - Объединение мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства - колхозы с обобществлением собственности.

Значение слова Коллективизация по Ожегову:
Коллективизация - Объединение мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные социалистические хозяйства

Коллективизация в Энциклопедическом словаре:
Коллективизация - сельского хозяйства в СССР - массовое созданиеколлективных хозяйств (колхозов), осуществленное в кон. 1920-х - нач.1930-х гг., сопровождавшееся ликвидацией единоличных хозяйств.Коллективизация проводилась форсированными темпами с широкимиспользованием насильственных методов, репрессий по отношению ккрестьянству. Привела к значительному разрушению производительных сил,сокращению сельскохозяйственного производства, массовому голоду 1932-33 наУкраине, Сев. Кавказе, в Поволжье и др. регионах. После окончания 2-ймировой войны коллективизация проводилась по советскому образцу в странахВосточной Европы и Юго-Восточной Азии.

Значение слова Коллективизация по словарю Ушакова:
КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ
(оле), коллективизации, мн. нет, ж. (экон.). Действие по глаг. коллективизировать. Коллективизация сельского хозяйства (добровольное объединение бедняцких и середняцких хозяйств в коллективные хозяйства социалистического типа, проводимое в эпоху диктатуры пролетариата; ср. колхоз). Район сплошной коллективизации.

Коллектив Трудовой    Коллективизация    Коллективизировать