Коллективная Безопасность

Коллективная Безопасность в Энциклопедическом словаре:
Коллективная Безопасность - сотрудничество государств по поддержаниюмеждународного мира и подавлению актов агрессии. Термин ''коллективнаябезопасность'' вошел в практику международных отношений с 1922 в рамкахЛиги Наций. После 2-й мировой войны принцип коллективной безопасностинашел свое юридическое закрепление и признание в Уставе ООН, др.международных договорах и документах (в Хельсинкском Заключительном актеСовещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 и др.). См. такжеМеждународная безопасность.

Определение «Коллективная Безопасность» по БСЭ:
Коллективная безопасность - сотрудничество государств по поддержанию международного мира, предотвращению и устранению угрозы миру и, в случае необходимости, подавлению актов агрессии. Соглашение о К. б. должно включать систему мер, направленных на оказание коллективного отпора агрессору и коллективную помощь, включая военную, жертве агрессии по принципу: нападение на одного из участников договора о К. б. рассматривается как нападение на всех его участников.
Система К. б. может осуществляться в рамках всеобщей, универсальной международной организации (например, ООН, по уставу которой исключительное право применять санкции против агрессора принадлежит Совету Безопасности ООН, несущему главную ответственность за поддержание мира) или в рамках региональных организаций и соглашений. Укреплению системы К. б. содействовало бы проведение мероприятий по разоружению.
Советский Союз рассматривает создание К. б. как одно из важнейших условий поддержания международного мира. В 1933, в обстановке нараставшей угрозы со стороны фашистской Германии, СССР активно выступил за заключение «Восточного пакта»
(См. Восточный пакт) с тем, чтобы обеспечить К. б. в Европе. Созданию прочной и возможно более широкой системы К. б. служили действия советской дипломатии в годы перед 2-й мировой войной 1939-45. Однако её усилия не увенчались тогда успехом в связи с политикой пособничества агрессору, которую по существу проводили западные державы. Во время войны советская дипломатия настойчиво добивалась при рассмотрении вопросов послевоенного устройства превращения К. б. в один из важнейших факторов обеспечения всеобщего мира; её усилия в этом направлении были закреплены после войны в некоторых положениях Устава ООН и в соглашениях, заключённых СССР с др. странами.
Советский Союз внёс ряд предложений, направленных на создание системы К. б. в Европе (на Берлинском совещании министров иностранных дел четырёх держав 1954, Московском совещании европейских стран по обеспечению мира и безопасности в Европе в ноябре-декабре 1954, Женевском совещании глав правительств четырёх держав 1955 и др.). В связи с отказом империалистических держав принять предложения по обеспечению К. б. и взятым ими после 2-й мировой войны курсом на сколачивание агрессивных военно-политических блоков (НАТО, СЕАТО, СЕНТО и др.) европейские социалистические страны заключили в оборонительных целях Варшавский договор 1955. В дальнейшем страны - участницы этого договора неоднократно вносили предложения о заключении пакта о ненападении между государствами - членами НАТО и организации Варшавского договора, о ликвидации всех замкнутых военных группировок и блоков.
Содействуя разрядке международной напряженности, Советский Союз и др. социалистические страны направляют свои усилия на создание систем К. б. в Европе и Азии, охватывающих возможно большее число участников. Социалистические страны Европы явились инициаторами созыва Общеевропейского совещания по вопросам безопасности и сотрудничества, исходя из того, что это совещание должно проложить путь к решению ряда назревших проблем, в том числе к созданию общеевропейской системы К. б.
Д. Асанов.

Коллективистский    Коллективная Безопасность    Коллективная Материальная Ответственность