Коллиматор

Коллиматор в Энциклопедическом словаре:
Коллиматор - (от лат. collimo (collineo) - направляю по прямой линии) -устройство, формирующее узкий параллельный пучок лучей (электромагнитноеизлучение) или частиц (атомов, электронов, элементарных частиц).

Значение слова Коллиматор по словарю медицинских терминов:
коллиматор (франц. collimateur, от лат. collineare целить, направлять) в медицинской технике - устройство в приборах и аппаратах, ограничивающее распространение излучения в пределах заданного телесного угла; изготовляется из материала, ослабляющего излучение.

Значение слова Коллиматор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Коллиматор — зрительная труба, располагаемая горизонтально и имеющая в фокусе своего объектива крестообразно натянутые нити. Служит для определения коллимационной ошибки больших астрономических инструментов: пассажного и меридианного круга. Обыкновенно располагают два К., один к северу, другой к югу от инструмента, причем своими объективами они обращены друг к другу. Визирование через главную трубу инструмента на нити К. равносильно визированию на бесконечно удаленную марку, и потому, если визирование сделано два раза, до и после перекладки оси, то такими наблюдениями можно определить коллимационную ошибку трубы. К. употребляется и в физических приборах, в которых нужно лучам сообщить параллельность. См. Спектроскоп. В. В. В.

Определение слова «Коллиматор» по БСЭ:
Коллиматор (от collimo, искажение правильного лат. collinco - направляю по прямой линии)
оптическое устройство для получения пучков параллельных лучей. К. состоит из Объектива или вогнутого зеркала, в фокальной плоскости которого помещен освещенный предмет. Наиболее часто таким предметом служит отверстие непрозрачной диафрагмы, например узкая щель постоянной или изменяемой ширины. Относительное расположение объектива и предмета фиксируется закреплением их в корпусе (обычно трубообразной формы). Зачернённые изнутри стенки корпуса поглощают лучи, направление которых не совпадает с требуемым. Параллельность пучка, выходящего из К., является приближённой: лучи, испущенные одной точкой предмета, не могут быть совершенно точно параллельными между собой вследствие дифракции и аберраций объектива (см. Аберрации оптических систем); конечность размеров предмета обуславливает расхождение пучков лучей, исходящих из разных его точек.
Фокусное расстояние, действующее отверстие и качество исправлений аберраций объектива, а также форма и размеры предмета выбираются в соответствии с назначением К. и условиями его использования. К. применяются, например, в астрономии для выверки больших измерительных инструментов и определения их коллимационной ошибки, в спектральных приборах для получения пучков света, направляемых в диспергирующую систему, в разнообразных измерительных, испытательных и выверочных оптико-механических приборах. К. входит в состав автоколлимационных устройств (см. Автоколлиматор, Автоколлимация).

Коллизия Законов    Коллиматор    Коллингвуд