Коллоквиум

Значение слова Коллоквиум по Ефремовой:
Коллоквиум - 1. Одна из форм учебных занятий (обычно в вузе) - беседа преподавателя со студентами с целью выяснения и повышения знаний студентов.
2. Совещание, семинар, посвященные обсуждению определенной (научной, общественно-политической и т.п.) темы.

Значение слова Коллоквиум по Ожегову:
Коллоквиум - Беседа преподавателя со студентами с целью выяснения их значений


Коллоквиум Научное собрание с обслуживанием докладов на определенную тему

Коллоквиум в Энциклопедическом словаре:
Коллоквиум - (лат. colloquium - разговор - беседа),1) одна из форм учебныхзанятий, беседа преподавателя с учащимися (обычно в вузах) для выяснениязнаний.2) Научное собрание, на котором обсуждаются доклады.

Значение слова Коллоквиум по словарю Ушакова:
КОЛЛОКВИУМ
(оло и олё), коллоквиума, м. (латин. colloquium) (педаг.). Разговор, беседа преподавателя с учащимися, имеющая целью выяснить познания учащегося; род экзамена. Держать коллоквиум по истории. Подвергнуться коллоквиуму.

Значение слова Коллоквиум по словарю Брокгауза и Ефрона:
Коллоквиум (Colloquium) — беседа, своего рода экзамен, особенно для испытания кандидатов на какой-либо пост; специально так назывались религиозные беседы, особенно во время реформации (Цюрих, 1523, Марбург 1529, Вормс 1557).

Определение слова «Коллоквиум» по БСЭ:
Коллоквиум (лат. colloquium - разговор, беседа)
1) одна из форм учебных занятий в системе образования, имеющая целю выяснение и повышение знаний студентов. На К. обсуждаются: отдельные части, разделы, темы, вопросы изучаемого курса (обычно не включаемые в тематику семинарских и других практических учебных занятий), рефераты, проекты и др. работы обучающихся. 2) Научные собрания, на которых заслушиваются и обсуждаются доклады.

Коллоиды    Коллоквиум    Коллоксилин