Колокольчик

Значение слова Колокольчик по Ефремовой:
Колокольчик - 1. Звонок в форме небольшого колокола (1). // Звук, производимом таким звонком.
2. То, что формой напоминает маленький колокол.


Травянистое растение с лиловыми или темно-голубыми цветками, похожими на маленькие колокола.

Значение слова Колокольчик по Ожегову:
Колокольчик - Звон в форме маленького колокола


Колокольчик Травянистое растение с лиловыми или темно-голубыми цветками, по форме похожими на маленькие колокола
Колокольчик Ударный музыкальный инструмент - набор металлических пластинок, звук из которых извлекается ударами деревянных молоточков или при помощи механического устройства

Колокольчик в Энциклопедическом словаре:
Колокольчик - род трав или полукустарников семейства колокольчиковых.Ок. 350 видов, в умеренных широтах Северного полушария, преимущественно наюге Европы и в Передней Азии; ок. 130 видов на Кавказе. Многие видыразводят как декоративные (под названием кампанула). 13 видовохраняются.2) Древний самозвучащий музыкальный инструмент. 2 основных видаколокольчика: подвешиваемый (как большой колокол) и колокольчик на ручке(ручной). Используется в культовых ритуалах (напр., буддийских) и в быту.В России славились валдайские (поддужные или ямские) колокольчики.

Значение слова Колокольчик по словарю Ушакова:
КОЛОКОЛЬЧИК, колокольчика, м. 1. Маленький колокол (преимущ. подвешиваемый к упряжи, к дуге). Еду, еду в чистом поле, колокольчик динь-динь-динь. Пушкин. Колокольчик заливается, звенит. || Звонок в форме маленького колокола, употр. для подачи различных сигналов. Дверной колокольчик. Герой наш приготовился дернуть за шнурок колокольчика. Достоевский. Председатель позвонил в колокольчик. 2. Цветок, по форме похожий на колокольчик. Колокольчики мои, цветики степные. А. К. Толстой.

Значение слова Колокольчик по словарю Брокгауза и Ефрона:
Колокольчик — литературно-сатирический журнал; выходил в Москве в 1882 г. Ред.-изд. Н. И. Пастухов.

Определение слова «Колокольчик» по БСЭ:
Колокольчик - кампанула (Campanula), род растений семейства колокольчиковых. Одно-, дву- и многолетние травы, иногда полукустарники. Цветки сростнолепестные, колокольчатой формы, синие, голубые, реже фиолетовые, белые, большей частью в кистях, метёлках и др. формы соцветиях. Около 300 видов в умеренной зоне Северного полушария, преимущественно на юге Европы и в Передней Азии. В СССР - 150 видов, главным образом на Кавказе (130). Корни и листья некоторых видов (например, С. rapunculus) съедобны. Многие виды К. (С. medium, С. persicifolia, С. latifolia, С. carpatica) разводят как декоративные; есть сорта с махровыми цветками, а также с венчиковидной чашечкой.
Колокольчик: 1 - скученный (С. glomerata); 2 - раскидистый (С. patula); а - цветок (продольный разрез).

Колокольчатый    Колокольчик    Колокольчики