Колониальные Организмы

Колониальные Организмы в Энциклопедическом словаре:
Колониальные Организмы - водные организмы, у которых при размножениибесполым путем дочерние поколения остаются соединенными с материнскимиорганизмами. Колониальные организмы встречаются главным образом средиодноклеточных водорослей, губок, кишечнополостных (коралловые полипы),мшанок.

Определение «Колониальные Организмы» по БСЭ:
Колониальные организмы - водные организмы, которые при бесполом (вегетативном) размножении остаются соединёнными с дочерним и последующими поколениями, образуя более или менее сложное объединение - колонию. К колониальным растениям относятся различные одноклеточные водоросли: сине-зеленые, зеленые, золотистые, желто-зеленые, диатомовые, пирофитовые, эвгленовые. По способу образования колоний их делят на зооспоровые и автоспоровые (размножаются зооспорами или автоспорами). К колониальным животным относятся преимущественно морские животные - беспозвоночные и низшие хордовые. Из одноклеточных, или простейших, - некоторые жгутиковые, радиолярии, инфузории; из др. беспозвоночных - многие губки, большинство кишечнополостных, в том числе сифонофоры, почти все гидроиды, многие коралловые полипы и полипоидные поколения некоторых сцифоидных, мшанки, внутрипорощицевые, рабдоплевра из перистожаберных.
Из низших хордовых - синасцидии пиросомы, сальпы и бочёночники. Сюда же относятся вымершие Граптолиты. Часть колониальных животных (мшанки, гидроиды, коралловые полипы, синасцидии и др.) ведет прикрепленный образ жизни; колония обычно неподвижно укреплена на субстрате и обладает более или менее развитым скелетом. Колониальные радиолярии, сифонофоры, пиросомы, бочёночники и сальпы обитают в толще воды. Обычно они полупрозрачны, скелет у них не развит. Для многих характерен Метагенез: колониальное, вегетативно размножающееся поколение чередуется с одиночным, размножающимся половым путём. К. о. играли роль промежуточного звена в процессе возникновения многоклеточных животных из одноклеточных.
Д. В. Наумов, Т. В. Седова.

Колониальные Войска    Колониальные Организмы    Колониальный