Комендант

Значение слова Комендант по Ефремовой:
Комендант - 1. Начальник войск крепости или укрепленного района.
2. Должностное лицо в армии, ведающее надзором за несением гарнизонной службы и за поддержанием дисциплины военнослужащих в гарнизоне и в общественных местах.
3. Лицо, наблюдающее за правильностью передвижения войск, военнослужащих и военных грузов на путях сообщения.
4. Управляющий домом, принадлежащим какому-л. учреждению или занятым каким-л. учреждением, предприятием.

Значение слова Комендант по Ожегову:
Комендант - Начальник войск крепости или укрепленного района


Комендант Заведующий общественным зданием
Комендант Военный начальник, ведающий надзором за правильным несение гарнизонной и караульной службы, за дисциплиной военнослужащих в общественных местах, за сохранением порядка в гарнизоне
Комендант Военный начальник на путях передвижения войск, на участках маршрутов, форсирования, переправ

Комендант в Энциклопедическом словаре:
Комендант - (франц. commandant) -1) должность в вооруженных силах. Напр.,комендант гарнизона, комендант штаба.2) Управляющий домом, принадлежащимкакому-либо учреждению.

Значение слова Комендант по словарю Ушакова:
КОМЕНДАНТ, коменданта, м. (фр. commandant) (офиц.). 1. Начальник военной крепости или городского гарнизона (воен.). 2. Начальник хозяйственной части и технических служащих в нек-рых правительственных и общественных учреждениях (общежитиях, тюрьмах, театральных зданиях).

Значение слова Комендант по словарю Даля:
Комендант
комендор и пр. см. командовать.

Определение слова «Комендант» по БСЭ:
Комендант (франц. commandant - командир, начальник, от лат. commendo - вверяю, поручаю)
1) должностное лицо (офицер или генерал) в вооруженных силах различных государств. С 16 в. К. назывался начальник гарнизона крепости. В России до 1715 К. военного гарнизона одновременно являлся уездным правителем, позже - только начальником гарнизона. При главнокомандующем и командующем отдельной армией существовали К. главной квартиры, имелись К. городские, железнодорожных и водных участков, К. корпусов. В Советских Вооруженных Силах существуют К. гарнизона, военные К. железнодорожного (водного) участка, станции (порта), К. переправы и др.
Комендант гарнизона назначается в каждом гарнизоне. Он обеспечивает поддержание воинской дисциплины среди военнослужащих в общественных местах и на улицах, контроль за правильным несением службы гарнизонными караулами и патрулями, организует охрану и оборону общегарнизонных объектов и патрульной службы в гарнизоне и др. В Москве и Ленинграде К. гарнизона одновременно является К. города. Военный К. железнодорожного (водного) участка, станции (порта) является представителем министерства обороны СССР, обеспечивает выполнение планов воинских перевозок и выполняет в пределах территории своего участка обязанности К. гарнизона. К. переправы назначается из командиров подразделений или частей инженерных войск и обеспечивает поддержание порядка и дисциплины в пунктах переправ войск через водные преграды. 2) Управляющий домом, принадлежащим какому-либо учреждению, учебному заведению или занимаемым им.

Комель    Комендант    Комендантов