Коммутатор

Значение слова Коммутатор по Ефремовой:
Коммутатор - 1. Устройство для замыкания или размыкания электрической цепи или для перемены направления тока.
2. Род местной телефонной станции, установка для ручного соединения двух или нескольких абонентов между собой.

Значение слова Коммутатор по Ожегову:
Коммутатор - Местной телефонной станции с ручным соединением


Коммутатор Различных устройств для изменения направления, переключения электрического тока

Коммутатор в Энциклопедическом словаре:
Коммутатор - (от лат. commuto - меняю) - электромеханическое, электронноеили электронно-лучевое устройство (переключатель, выключатель,распределитель), обеспечивающее выбор требуемой выходной электрическойцепи и соединения с ней входной цепи. Выбор производится вручную либоавтоматически. Простейшие электромеханические коммутаторы - рубильники,наборы электромагнитных реле, электромеханические искатели. Коммутаторвходит в более сложные устройства, напр. телефонную станцию.

Значение слова Коммутатор по словарю Ушакова:
КОММУТАТОР
(ому), коммутатора, м. (латин. commutator) (тех., физ.). Прибор для замыкания и прекращения действия электрического тока, а также для перемены его направления.

Определение слова «Коммутатор» по БСЭ:
Коммутатор (новолат. commutator, от лат. commute - меняю, изменяю)
переключатель, распределитель, устройство, обеспечивающее посредством включения, отключения и переключения выбор требуемой выходной цепи (цепей) и соединение с ней входной цепи (цепей). Выбор производится или вручную (см. Телеграфный коммутатор) или автоматически по программе, заданной в функции времени или состояния других электрических цепей. К. входит составным элементом в более сложные устройства для передачи информации в телемеханике и связи, с его помощью решаются задачи программирования и управления в цифровой вычислительной технике, соединения цепей в электрических машинах и т.д. Различают электромеханические, электронные и электроннолучевые К. Простейшие электромеханические К. представляют собой Рубильники, коллекторы электромашинные, наборы электромагнитных реле (см. Многократный координатный соединитель) или искателей электромеханических; более сложные К. - электронные устройства, собранные по определённым функциональным схемам на ионных приборах, электронных лампах, полупроводниковых приборах (см. Коммутатор управляемый) или электроннолучевых переключателях, а также (для цепей СВЧ) на газовых разрядниках, Циркуляторах и т.д.

Коммутативность    Коммутатор    Коммутаторная