Коммутация

Значение слова Коммутация по Ефремовой:
Коммутация - 1. Изменение соединений в электрических цепях (включение, отключение, переключение их отдельных частей), выполняемое при помощи специальной аппаратуры (в электротехнике).
2. Процесс изменения тока по величине и направлению в секциях обмотки якоря динамо-машины.
3. Система электрических соединений проводов, кабелей, аппаратов, осуществляемая на телефонных, телеграфных станциях и радиостанциях (в технике связи).

Коммутация в Энциклопедическом словаре:
Коммутация - электрических цепей - процесс переключения электрическихсоединений в устройствах автоматики, электроэнергетики, электросвязи и т.д. Как правило, сопровождается переходными процессами, возникающимивследствие перераспределения токов и напряжений.


(от лат. commutatio - перемена) - в средние века замена барщиныи продуктового оброка феодальной денежной рентой. Термин применяетсяобычно при характеристике аграрных отношений в странах Зап. Европы.

Значение слова Коммутация по словарю Ушакова:
КОММУТАЦИЯ
(ому), коммутации, мн. нет, ж. (латин. commutatio - перемена) (тех., физ.). Преобразование переменного тока в постоянный.

Значение слова Коммутация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Коммутация — угол при Солнце, образуемый линиями, проведенными от центра Солнца к Земле и к какой-нибудь планете. Еще чаще под К. разумеют проекцию этого угла на плоскость эклиптики, так что если угол К. равен 0°, то планета находится в противостоянии с Солнцем, если же он равен 180°, то в соединении. В. В. В.

Определение слова «Коммутация» по БСЭ:
Коммутация (от лат. commutatio - перемена)
замена барщинных повинностей и натуральных оброков феодально-эксплуатируемых крестьян денежной рентой, происходившая в результате и по мере проникновения товарно-денежных отношений в феодальную деревню. Термин «К.» обычно употребляется применительно к аграрным отношениям стран Западной Европы.


Коммутация - электрических цепей, различного рода переключение электрических соединений проводов, кабелей, машин, трансформаторов, аппаратов и приборов, производимые в установках, генерирующих, распределяющих и потребляющих электрическую энергию. К. называют также перемену направления тока в цепи (перемену полюсов). К., как правило, сопровождается переходными процессами, возникающими вследствие быстрого перераспределения токов и напряжений в ветвях электрической цепи.

Коммутационный    Коммутация    Коммюнике