Компресс

Значение слова Компресс по Ефремовой:
Компресс - Повязка, обычно смоченная водой или каким-л. раствором, применяемая в лечебных целях.

Значение слова Компресс по Ожегову:
Компресс - Лечебная повязка из марли, полотна

Компресс в Энциклопедическом словаре:
Компресс - (франц. compresse - от лат. compressus - сжатый), лечебнаяповязка из марли или полотна. Различают сухие и влажные (холодные,горячие, согревающие) компрессы.

Значение слова Компресс по словарю медицинских терминов:
компресс (франц. compresse, от лат. comprimo, compressum сдавливать, сжимать) - лечебная многослойная повязка из марли или другой ткани, обычно в сочетании с ватой, бумагой или водонепроницаемой пленкой.

Значение слова Компресс по словарю Даля:
Компресс
м. врачебное лат. сдвоенная в несколько раз ветошка, накладываемая при перевязке ран и других недугов. Компрессор м. в разных машинных устройствах: снаряд для сжатия, давки; нажим, прижим, пригнет, давилка.

Определение слова «Компресс» по БСЭ:
Компресс (франц. compresse, от лат. compressus - сжатый)
повязка, применяемая с лечебной целью. Различают К.: сухой (обычно ватно-марлевая повязка), накладываемый на больную или поврежденную часть (рана, ожог) тела для защиты её от охлаждения, др. внешних раздражений, а также для отсасывания раневого отделяемого; влажный - холодный (Примочка) и горячий (Припарка); согревающий (влажная материя, покрытая водонепроницаемой бумагой или клеёнкой и слоем ваты), применяемый при воспалительных процессах как отвлекающее и рассасывающее средство. Лекарственный К. - К. с прибавлением к воде некоторых лекарственных веществ (мазей, паст, новокаина и пр.).

Компрачикосы    Компресс    Компрессик