Комсомольский

Значение слова Комсомольский по Ефремовой:
Комсомольский - 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: комсомол, комсомолец, связанный с ними.
2. Свойственный комсомолу, характерный для него.
3. Принадлежащий комсомольцу.
4. Состоящий из комсомольцев.

Значение слова Комсомольский по словарю Ушакова:
КОМСОМОЛЬСКИЙ
комсомольская, комсомольское (нов.). Прил. к комсомол и к комсомолец. Комсомольский праздник. Комсомольское движение. Комсомольские выступления.

Определение слова «Комсомольский» по БСЭ:
Комсомольский - посёлок городского типа в Макатском районе Гурьевской области Казахской ССР. Расположен в 90 км к юго-востоку от железнодорожной станции Макат и в 12 км от железной дороги Гурьев - Шевченко. Добыча нефти.


Комсомольский - посёлок городского типа в Дагестанской АССР. Железнодорожная станция (Разъезд №17) на линии Гудермес - Астрахань, в 16 км к северу от г. Кизляра. Кизлярский электроаппаратный завод.
Комсомольский - посёлок городского типа в Коми АССР. Расположен в 18 км от Воркуты. 11,5 тыс. жителей (1970). Добыча угля (Печорский угольный бассейн).
Комсомольский - посёлок городского типа в Ворошиловградской области УССР, в 11 км от железнодорожного узла Должанская. Добыча угля, обогатительная фабрика (обогащение углей).
Комсомольский - посёлок городского типа в Чамзинском районе Мордовской АССР. Расположен на р. Нуя (бассейн Суры), в 2 км от железнодорожной станции Нуя (на линии Рузаевка - Казань). 11,4 тыс. жителей (1971). Цементный завод, комбинат асбестоцементных изделий. Индустриальный техникум.
Комсомольский - посёлок городского типа в Тульской области РСФСР. Расположен в 8 км от железнодорожной станции Бобрик-Донской. Добыча угля (Подмосковный угольный бассейн).
Комсомольский - посёлок городского типа в Советском районе Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области РСФСР. Железнодорожная станция (Геологическая) на линии Ивдель - Сергино. Леспромхоз.
Комсомольский - посёлок городского типа в Чаунском районе Чукотского национального округа Магаданской области РСФСР. Расположен у подножия Ичувеемского кряжа, в бассейне р. Ичувеем. Связан автомобильной дорогой с портом Певек. Добыча золота и олова.

Комсомольская    Комсомольский    Комсомольский Заповедник