Конвектор

Значение слова Конвектор по Ефремовой:
Конвектор - Нагревательный прибор, применяемый в системах центрального отопления.

Конвектор в Энциклопедическом словаре:
Конвектор - отопительный прибор систем центрального отопления, в которомбольшая часть тепла передается от теплоносителя в отапливаемое помещениеконвекцией.

Значение слова Конвектор по словарю медицинских терминов:
конвектор (лат. conveho, convectum привозить, приносить, от кон- veho везти, нести) - нагревательный прибор водяной или паровой системы отопления, действующий на основе передачи тепла конвекцией воздуха и снабженный экраном, ограничивающим радиационную теплоотдачу.

Определение слова «Конвектор» по БСЭ:
Конвектор - один из видов отопительных приборов систем центрального отопления, в котором большая часть тепла передаётся от теплоносителя в отапливаемое помещение конвекцией; применяется для отопления жилых, гражданских и промышленных зданий. Наибольшее распространение получил К., состоящий из нагревательного элемента, заключённого в кожух (). Воздух из помещения подтекает снизу к нагревательному элементу, соприкасаясь с ним, нагревается и выходит через верхнее отверстие в помещение. Ограниченный объем нагретого, а следовательно, и более легкого, воздуха над нагревательным элементом создает тягу тем большую, чем больше высота h этого объёма. Над нагревательным элементом К. установлен клапан для регулирования количества проходящего через К. воздуха и его теплоотдачи. В эксплуатации поверхность нагревательного элемента К. периодически очищается от пыли.
Поперечный разрез конвектора, установленного на полу: 1 - кожух; 2 - нагревательный элемент; 3 - регулировочный клапан; 4 - решётка; 5 - поверхность пола.

Конвективный Теплообмен    Конвектор    Конвекционный