Конвергенция

Значение слова Конвергенция по Ефремовой:
Конвергенция - 1. Схождение, взаимоуподобление элементов языка, а также самих языков (в лингвистике).
2. Совпадение каких-л. свойств организмов различных видов не в результате общности происхождения, а в следствие приспособления к относительно одинаковым условиям жизни (в биологии).
3. Схождение зрительных осей глаз на каком-л. рассматриваемом близко предмете.

Конвергенция в Энциклопедическом словаре:
Конвергенция - (от лат. convergo - приближаюсь - схожусь), в биологии -возникновение сходства в строении и функциях у относительно далеких попроисхождению групп организмов в процессе эволюции. Результат обитания всходных условиях и одинаково направленного естественного отбора. Ср.Дивергенция.


в этнографии - термин для определения сходных или одинаковых,но независимо друг от друга возникающих явлений в культуре разных народов.
в языкознании - схождение, взаимоуподобление элементовязыка, а также самих языков (противопоставляется дивергенции).

Значение слова Конвергенция по Финансовому словарю:
Конвергенция - сближение в сторону слияния, устойчивого равновесия и развития.

Значение слова Конвергенция по словарю Ушакова:
КОНВЕРГЕНЦИЯ
конвергенции, ж. (латин. convergens - совпадающий) (науч.). 1. Сходство, Совпадение каких-н. признаков, свойств независимых друг от друга явлений. 2. Совпадение каких-н. свойств у различных организмов не в результате родства, а в силу каких-н. других причин (биол.). 3. Схождение зрительных осей глаз на каком-н. рассматриваемом близком предмете (опт.).

Определение слова «Конвергенция» по БСЭ:
Конвергенция (от лат. Converge - сближаюсь, схожусь)
в биологии, схождение признаков в процессе эволюции неблизкородственных групп организмов, приобретение ими сходного строения в результате существования в сходных условиях и одинаково направленного естественного отбора. Вследствие К. органы, выполняющие у разных организмов одну и ту же функцию, приобретают сходное строение. Например, у плавающих ископаемых пресмыкающихся ихтиозавров и у млекопитающих дельфинов форма тела и передних конечностей в процессе эволюции приобрела конвергентное сходство с формой тела и плавниками рыб (рис. см. при статье Аналогия в биологии). Конвергентное сходство никогда не бывает глубоким. Ср. Дивергенция.
А. А. Махотин.


Конвергенция - глаз, физиологический акт сведения зрительных осей обоих глаз на фиксируемом предмете. Осуществляется за счёт одновременного сокращения внутренних прямых и отчасти верхних и нижних прямых мышц обоих глаз; сопровождается сужением зрачков и напряжением аккомодации. За единицу К. глаз принят метро-угол, то есть угол, который зрительная линия образует с перпендикуляром, восстановленным из середины переносья, когда глаза фиксируют точку на расстоянии 1 м от них (например, при двух метроуглах глаза конвергируют к точке на расстояние 0,5 м). Усиленная К. при значительной дальнозоркости и ослабленная К. при близорукости могут приводить к косоглазию.
Конвергенция - в языкознании, схождение, уподобление элементов языка (например, звуков) или различных языков (противополагается дивергенции). Звуковая К. часто приводит к совпадению двух бывших фонем в одной, при этом в одних случаях это объясняется физическим изменением звука (например, совпадение прагерманских фонем [θ] и [t] в фонеме [t] в скандинавских языках: шведское torn; английское thorn «шип»),
в других - только внутренней перестройкой фонологической системы (например, совпадение русских [и] и [ы] в одной фонеме в результате фонемизации противопоставления твердых и мягких согласных). К. языков охватывает случаи развития двумя или несколькими языками сходных черт, не связанных с общим происхождением этих языков в силу территориальной близости, культурных и прочих связей. См. Изоглосса, Языковые союзы, Языковые контакты.

Конвергенции Теория    Конвергенция    Конвергенция Глаз