Конёк

Значение слова Конёк по Ефремовой:
Конёк - 1. Гребень крыши, стык наклонных плоскостей двухскатной крыши, брус, идущий по гребню крыши, обычно с резным украшением на его конце. // Резное украшение - иногда в виде конской головы - на конце гребня крыши.
2. перен. Постоянный предмет мыслей, излюбленная тема разговоров для кого-л.


1. Уменьш. к сущ.: конь (1*1).
2. Ласк. к сущ.: конь (1*1).

Значение слова Конёк по словарю Ушакова:
КОНЁК
конька, м. 1. Уменьш. к конь. Конек-горбунок (сказочный небольшой конь, перелетающий по воздуху). 2. Деревянное украшение крыши, иногда вырезанное наподобие конской головы и шеи (обл.). Резной конек на крыше. 3. Прикрепляемый к обуви стальной или железный полоз для катания по льду. 4. перен., только ед. Что-н. излюбленное кем-н. и являющееся постоянным предметом его мыслей, стремлений, разговоров (разг.). Ну, сел на своего конька и будет два часа говорить. Это - его конек. Морской конек (зоол.) - рыбка с головой, похожей на конскую.

Определение слова «Конёк» по БСЭ:
Конёк - рыба семейства лососёвых; то же, что Валёк.


Конёк - общее название насекомых некоторых родов (Chorthippus, Euchorthippus, Eremippus) семейство настоящих саранчовых. К. (иногда коник) - также народное собирательное название различных видов мелких саранчовых, живущих преимущественно в травостое.
Конёк - конь, князь, князёк, в русском деревянном зодчестве скульптурное завершение охлупня в виде изображения коня или птицы. В современном словоупотреблении К. - также верхнее ребро (гребень) двускатной или четырёхскатной крыши.
Схема конструкции рубленой избы.

Конечных Разностей Исчисление    Конёк    Конёк-горбунок