Конкордат

Значение слова Конкордат по Ефремовой:
Конкордат - Договор между Ватиканом и каким-л. государством, регулирующий правовое положение католической церкви в этом государстве.

Конкордат в Энциклопедическом словаре:
Конкордат - (от ср.-век. лат. concordatum - соглашение) - договор междуримским папой как главой католической церкви и каким-либо государством,регулирующий правовое положение католической церкви в данном государстве иего отношения с папским престолом.

Значение слова Конкордат по словарю Ушакова:
КОНКОРДАТ, конкордата, м. (латин. concordatus) (полит.). Соглашение, договор между папой и каким-н. правительством.

Значение слова Конкордат по словарю Даля:
Конкордат
м. лат. условие, договор между государем и папою.

Определение слова «Конкордат» по БСЭ:
Конкордат (позднелатинское concordatum - соглашение, от латинского concordo - нахожусь в согласии)
соглашение между папой римским как главой католической церкви и католическим государством, регулирующее положение католической церкви в этом государстве, её права в области брачно-семейных отношений, в школьном вопросе и т. д. Впервые К. был заключён в 1122 (Вормсский конкордат 1122) между папой римским и германским императором, разграничивший функции светской и церковной власти при назначении епископов, чем была завершена борьба за инвеституру. Наиболее известны Болонский конкордат 1516, К. папы Пия VII и Наполеона 1801, определявший положение католической церкви во Франции. В 1929 папой был заключён К. с правительством Б. Муссолини (одновременно с Латеранскими соглашениями, признававшими суверенитет папы над территории Ватикана).
Лит.: Лаврецкий И. Р., Ватикан, М., 1957; Шейнман М., Ватикан между двумя мировыми войнами, М.- Л., 1948.

Конкорд И Лексингтон    Конкордат    Конкордат Семи