Конкурс

Значение слова Конкурс по Ефремовой:
Конкурс - 1. Соревнование с целью выявить из числа представленных наиболее достойных участников или наилучшие работы.
2. Специальная комиссия, занимавшаяся рассмотрением требований кредиторов к несостоятельному должнику и распоряжавшаяся его имуществом (в Российском государстве до 1917 г. и некоторых странах). // Временное управление делами должника.

Значение слова Конкурс по Ожегову:
Конкурс - Соревнование, имеющее целью выделить лучших участников, лучшие работы

Конкурс в Энциклопедическом словаре:
Конкурс - (от лат. concursus - стечение - столкновение),1) соревнование длявыявления наилучших из числа участников, представленных работ и т. п.2)Порядок заявления и удовлетворения требований, предъявляемых кредиторами кнесостоятельному должнику.

Значение слова Конкурс по Бизнес словарю:
Конкурс - метод подбора кадров на определенные должности в соответствии с решением коллегиального органа (например, ученого совета, конкурсной (государственной конкурсной) комиссии и др.).Решение коллегиального органа об избрании на должность обязательно для администрации. Оно является основанием для заключения трудового договора (контракта) и издания приказа о назначении на должность. В обязательном порядке конкурс проводится на замещение всех старших, главных, ведущих и высших государственных должностей федеральной государственной службы, учреждаемых государственными органами государственной власти, их аппаратами, иными государственными органами, образованными в соответствии с Конституцией РФ (ст.22 Федерального закона от 31 июля 1995 г. ""Об основах государственной службы Российской Федерации"") и др. Руководители организаций в целях подбора наиболее квалифицированных работников вправе объявлять конкурс на замещение тех или иных должностей, предусмотренных штатным расписанием. Конкурс проводится только на замещение вакантной должности и может объявляться в любое время. Конкурс на замещение государственных должностей федеральной государственной службы проводится в соответствии с Положением о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы, утв. Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. О проведении конкурса на замещение вакантной должности делается объявление в периодической печати. В объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование должности, требования, предъявляемые для ее замещения, а также условия прохождения конкурса. Документы для участия в конкурсе представляются заинтересованными лицами в течение месяца со дня объявления о их приеме. О дате, времени и месте проведения конкурса лица, представившие документы на конкурс, извещаются заранее, как правило, не позднее чем за 10 дней. При проведении конкурса на замещение государственных должностей федеральной государственной службы этот срок не может превышать 1 недели. Избрание кандидатов проводится на заседании ученого совета или конкурсной (государственной конкурсной) комиссии, если замещаются государственные должности федеральной государственной службы, путем тайного или открытого голосования. Заседание совета, конкурсной (государственной конкурсной) комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 его состава. Избранным считается кандидат, получивший большинство голосов. Если голоса разделились поровну, может проводиться повторное голосование. Решение по результатам конкурса оформляется приказом руководителя соответствующего учреждения или органа. Каждому участнику конкурса сообщается о его результатах письменно. В случае неявки на работу избранного по конкурсу работника в течение 2 месяцев решение по результатам конкурса утрачивает силу.

Значение слова Конкурс по Финансовому словарю:
Конкурс - в трудовом праве особый порядок подбора кадров на определен-ные должности на основании решения коллегиального органа, решение кото рого об избрании на должность одного из участников КОНКУРСА обязательно для администрации.

Значение слова Конкурс по словарю Ушакова:
КОНКУРС, конкурса, м. (латин. concursus). 1. Соревнование, соискательство нескольких лиц в области искусства, наук, спорта с целью выделить наиболее выдающихся. Конкурс на поступление в учебное заведение. Принять вне конкурса. Конкурс художников. Конкурс проектов на постройку памятника. Шахматисты пригласили известного маэстро играть в турнире вне конкурса. 2. Собрание заимодавцев для рассмотрения дел несостоятельного должника (торг. дореволюц.). Назначить конкурс. вне конкурса (разг.) - перен. выше всех возможных соперников, выше всякого сравнения; то же, что вне конкуренции.

Значение слова Конкурс по словарю Даля:
Конкурс
м. лат. соискательство на награду, место, звание; соревнительный иск, состязанье, спорованье. | Собранье заимодавцев, для рассмотренья дел несостоятельного должника, и | самое управленье это. Конкурсный, к конкурсу относящ. Конкуренция, соперничество или состязанье в торговле и промыслах, соискательство, соревнованье. Конкурент м. соперник, соревнователь, соискатель, состязатель.

Определение слова «Конкурс» по БСЭ:
Конкурс (от латинского concursus, буквально - стечение, столкновение, встреча)
соревнование, имеющее целью выявить лучших из числа участников. 1) В трудовом праве порядок замещения некоторых должностей. В СССР проводятся К. на замещение: в вузах - вакантных должностей профессорско-преподавательского состава; в научно-исследовательских учреждениях - должностей заведующих лабораториями, отделами, секторами, старших и младших научных сотрудников (кроме должностей, которые замещаются академиками и член-корреспондентами АН СССР); в театрах, ансамблях, оркестрах, хорах, а также в филармониях и др. концертных организациях - должностей артистов, режиссёров, балетмейстеров, хормейстеров и художников; в городских больницах - должностей врачей. Лица, избранные по К., освобождаются от прежней работы с сохранением непрерывного трудового стажа. Объявления о К. публикуются в периодической печати. 2) В высших и средних специальных учебных заведениях К. проводятся среди сдавших вступительные экзамены при зачислении на 1-й курс. 3) В общеобразовательной школе и специальных учебных заведениях К. различного содержания и характера (по учебным дисциплинам, художественного и технического творчества, спортивные и др.) используются как одна из эффективных форм вне учебной образовательно-воспитательной работы, позволяющих выявлять и развивать интересы и способности учащихся.
В СССР регулярно проводятся всесоюзные, республиканские и местные К. на лучшее сочинение школьников, научные работы студентов (по отраслям науки и техники), в системе профессионально-технического образования - на лучшего учащегося (по профессиям). 4) Широкое распространение получили международные, национальные, местные К. (в т. ч. отраслевые, тематические и др.) на лучшее решение какой-либо научной, технической, художественной задачи, исполнение художественного произведения и др. Периодически проводятся (министерствами, ведомствами, общественными организациями, издательствами) открытые и закрытые (ведомственные) К. на разработку научных тем, технических и архитектурных проектов, на создание памятников, научной, учебной и художественной литературы, на оформление и полиграфическое исполнение книг, журналов, изобразительной продукции и др. Газеты и журналы проводят международные, национальные и местные К., обычно тематические, на создание литературных произведений различных жанров, фотосюжетов и др.
Мировое признание получили международные и национальные К. пианистов, скрипачей, виолончелистов, вокалистов, камерных ансамблей, артистов балета и др. (см. Музыкальные конкурсы). В СССР и других странах периодически проводятся международные, национальные и местные К. эстрадного искусства и артистов цирка. Первый всесоюзный К. чтецов состоялся в СССР в 1936, всесоюзный К. артистов эстрады - в 1939. До 1970 проведено 4 всесоюзных К. чтецов и 4 - артистов эстрады. С 1970 всесоюзные К. артистов эстрады проводятся раз в четыре года; К. чтецов - периодически, как правило, тематического характера. С начала 60-х гг. стали популярными международные и национальные К. эстрадной песни - в Сопоте (Польша),
«Золотой Орфей» (Болгария), «Братиславская весна» (ЧССР), в Ростоке (ГДР), в Сочи (СССР) и др. 5) Как форма соревнований тематические, профессиональные и др. К. включаются в программы различных международных и национальных фестивалей, выставок, ярмарок, чемпионатов (например, К. по профессиям, по видам искусства и др.).

Конкурный    Конкурс    Конкурс Инвестиционный