Коннотация

Коннотация в Энциклопедическом словаре:
Коннотация - (ср.-век. лат. connotatio - от лат. con - вместе и noto -отмечаю, обозначаю), в языкознании дополнительное, сопутствующее значениеязыковой единицы или категории. Включает семантические и стилистическиеаспекты, связанные с основным значением.

Значение слова Коннотация по Логическому словарю:
Коннотация - (от лат. connotatio — добавочное значение)  — до­полнительные черты, оттенки, сопутствующие основному содержа­нию понятия, суждения. В обыденной речи и в художественном твор­честве к основному семантическому значению понятий и суждений часто добавляются дополнительные оттенки, служащие для выра­жений эмоционального или оценочного отношения говорящего к предмету речи. Напр., слова «военные» и «военщина» совпадают по своему семантическому значению, однако во втором слове при­сутствует негативный оттенок, которого нет в первом слове.

Определение слова «Коннотация» по БСЭ:
Коннотация - [позднелатинское connotatio, от латинского con (cum) - вместе и noto - отмечаю, обозначаю], дополнительное, сопутствующее значение языковой единицы. К. включает семантические или стилистические элементы, определённым образом связанные с основными значением и накладывающиеся на него. К. служит для выражения экспрессивно-эмоциональных и оценочных оттенков высказывания. Например, слово
«метель» обозначающее сильный ветер со снегом, может служить К. в таких сочетаниях: «пух кружился метелью», «метель огненных искр взвилась в небо». В понятие К. включают элемент грамматического значения слова, предсказывающий появление в тексте другого слова (например, предлог предсказывает существительное в определённом падеже). Понятие К. в этом значении введено в языкознание К. Бюлером.

Конноспортивный    Коннотация    Конные Армии