Конскрипция

Значение слова Конскрипция по Ефремовой:
Конскрипция - Набор в армию на основе воинской повинности, но с допущением выкупа и заместительства (в ряде европейских стран с конца XVIII в. до введения всеобщей воинской повинности).

Конскрипция в Энциклопедическом словаре:
Конскрипция - (от лат. conscriptio - внесение в списки - набор), способкомплектования войск. Основана на принципе всеобщей воинской повинности, вотличие от которой допускались заместительство и денежный выкуп.Существовала в кон. 18-19 вв. во Франции, в России только для жителейПольши в 1815-1874.

Значение слова Конскрипция по словарю Ушакова:
КОНСКРИПЦИЯ
конскрипции, мн. нет, ж. (латин. conscriptio - запись, набор) (истор.). Система комплектования армии посредством воинской повинности с допущением выкупа и заместительства.

Значение слова Конскрипция по словарю Даля:
Конскрипция
ж. франц. жеребьевый порядок рекрутского набора, солдатчины; жеребьевка.

Определение слова «Конскрипция» по БСЭ:
Конскрипция (от лат. сonscriptio - внесение в списки, набор)
способ комплектования войск, основанный на принципе всеобщей воинской повинности, существовавший в кон. 18-19 вв. во Франции. Во время Великой французской революции Конвент в авг. 1793 декретировал массовый обязательный набор в армию всех французов в возрасте 18-40 лет, в первую очередь 18-25-летних холостяков и бездетных. В 1798 всеобщая воинская повинность с 6-летним сроком службы стала во Франции законом под назв. К. Первоначально воинская повинность считалась личной и замена военнообязанных др. лицами не допускалась. Однако уже с 1800 предусматривались различные послабления в виде заместительства и денежного откупа от призыва. Поэтому К. была общеобязательной повинностью, но не личной. Во Франции К. действовала до 1872, в России (только для жителей Польши) - с 1815 по 1874. Во 2-й пол. 19 в. вытеснена всеобщей воинской повинностью.
В. В. Градосельский.

Конский Каштан    Конскрипция    Консолидация