Константина

Константина в Энциклопедическом словаре:
Константина - город на северо-востоке Алжира, административный центрвилайи Константина. 441 тыс. жителей (1987). Международный аэропорт.Пищевая, текстильная, металлообрабатывающая, машиностроительнаяпромышленность. Кустарные ремесла (ковроделие, ткачество, изготовлениекожевенных изделий и др.). Исламский университет. Музей Константины.Известен с глубокой древности (Цирта). Назван в честь императораКонстантина Великого. Остатки римских построек, мечети, медресе, мавзолеи,дворец Ахмед-бея (19 в.).

Значение слова Константина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Константина (Constantine) — 1) департамент во французской колонии Алжир, занимает крайнюю восточную часть ее, граничит на С со Средиземным морем, на В с Тунисом, на Ю с Сахарой, на З с департаментом Алжир; 191527 кв. км, с 1714539 жителями (1891); 132773 кв. км, с 170672 жителями, приходятся на Territoire militaire, остальные — на Territoire civil; 2) гл. город департамента, в 482 км. к В от Алжира, с которым связан жел. дор.; 46581 жит. (1891), в том числе 15002 европейца и 3321 еврей; коммерческий суд, торговая и сельскохозяйственная палаты; арабо-франц. коллеж; школа для туземцев, школа садоводства, несколько других учебных заведений; музей древностей, археологическое и географическое общества, театр. Промышленность и торговля, в сравнении с прошлым, в упадке; тем не менее, кожевенное производство и красильное дело процветают, в значительных размерах ведется торговля хлебом, мукой, шерстью, шелком, кожами, плодами и вином. К. расположена на границе северной — плодородной и южной — бесплодной части провинции. В самом городе и в окрестностях много остатков римских построек. Прежде великолепный мост, тремя этажами переброшенный через долину реку Румеля, глубиной в 120 м, соединял юго-восточную часть города с соседними высотами Мансура, источники которых, посредством водопровода, снабжали водой К., лишенную колодцев. В 1857 г. этот древнеримский мост рухнул, и французы заменили его новым превосходным сооружением. К В от К., в Джебель-Тхайе, одна из великолепнейших сталактитовых пещер. Уже в древности К., благодаря своему почти неприступному положению, была значительным городом Нумидии (пунич. Carta или Kirtha, лат. Cirta, т. е. круто отрезанная) и долго служила резиденцией царей, особенно процветая при Миципсе. Под владычеством римлян стала приходить в упадок. При Юлии Цезаре часть области была обращена в римскую колонию. В 311 г. город был разрушен, но уже при Константине Вел. был восстановлен, сильно укреплен и получил название Constantina. Арабы овладели К. в 710 г. Еще в XII столетии она считалась одним из наиболее цветущих, богатых и укрепленных городов; купцы Пизы, Генуи и Венеции имели здесь свои конторы. В 1520 г. К. подпала под власть Алжира и управлялась беем, назначавшимся алжирским беем. Последний из этих беев, Ахмед, сделался почти независимым властителем. К. была взята французами, после неудачной попытки 1836 г., лишь 13 октября 1837 г. Ср. R égis, "Voyages et sé jours" (Пар. 1880).

Определение слова «Константина» по БСЭ:
Константина - город на С.-В. Алжира, 3-й по величине город страны, административный центр вилайя Константина. 255 тыс. жителей (1970, оценка). Важный узел железных и шоссейных дорог, связывающих восточную часть Тель-Атласа с центральными и южными районами страны. Крупный торгово-промышленный центр, традиционный рынок зерна и другой сельскохозяйственной продукции. В городе находятся предприятия пищевой (мукомольной, сахарно-рафинадной, пивоваренной), текстильной и металлообрабатывающей промышленности. Строится (1973) тракторостроительный комплекс (включает заводы: литейный, дизельных двигателей и др.). Значительная часть жителей занята в кустарно-ремесленном производстве (ковроделие, домашнее ткачество, изготовление обуви и др. кожаных изделий). Водопады р. Рюмель приводят в действие крупные мельницы и ГЭС. В 16 км к Ю. от К. - аэропорт Эль-Хруб.
Город известен с глубокой древности. В конце 3 - середине 1 вв. до н. э. - столица Нумидийского царства; назывался Цирта (Кирта). Наивысшего расцвета достиг во 2 в. до н. э. при царе Масиниссе (правил в 201-149 до н. э.). После римского завоевания Нумидии (46 до н. э.) - административный центр римской провинции Новая Африка (позднее - Нумидия). Название
«К.» дано городу в 313 н. э. в честь римского императора Константина Великого (правил в 306-337). В 5 в. завоёвана вандалами, в 6 в. - византийцами. В 7 в. подчинена арабами. В 16 - начале 18 вв. под властью турок. В 1837-1962 в составе французской колонии Алжир. В 20 - начале 60-х гг. 20 в. один из центров освободительного движения алжирцев. После завоевания Алжиром независимости (1962) административный центр одноимённого департамента (с 1969 - вилайя).
Историческое ядро К. (около 1/5 всего населения К.) расположено на огромной скале, обрывающейся почти отвесно к р. Рюмель, и состоит из 2 частей: старого арабского города с кривыми улочками и малоэтажной застройкой (дома с плоскими крышами) и модернизированного арабского города с элементами регулярной планировки и многоэтажными домами. Эта часть города соединена живописно перекинутыми через глубокое ущелье мостами аль-Кантара (1792, 1863 и середина 20 в.) и Сиди Мсид с новыми кварталами, разместившимися Ю.-З. на прилегающем плато, с центром в районе плато Немур. Из памятников архитектуры сохранились остатки римских построек, касба (цитадель) турецкого времени, мечети (Сук аль-Газаль, 1730, перестроена в собор), медресе, мавзолеи, дворец Хаджи-Ахмеда (1826-35). Музей Гюстава Мерсье (отделы археологии, средневековья и современного искусства, выставки декоративно-прикладного и народного искусства).
Константина. Общий вид города.

Константин Павлович (1779-1831)    Константина    Константинидис