Конституционный Суд

Конституционный Суд в Энциклопедическом словаре:
Конституционный Суд - в некоторых государствах специальный судебный орган,на который возложен контроль за соблюдением конституции, за соответствиемей всех иных нормативных актов. Иногда функции Конституционного судавозлагаются на верховный суд государства (напр., в США). В РоссийскойФедерации Конституционный суд создан в октябре 1991.

Значение слова Конституционный Суд по Финансовому словарю:
Конституционный Суд - в РФ является высшим судебным органом конститу-ционного контроля, осуществляющим судебную власть в форме конституцион ного судопроизводства. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ осуществляет судебнуювласть путем: рассмотрения в заседаниях дел о конституционности междуна родных договоров и нормативных актов; рассмотрения в заседаниях дел оконституционности правоприменительной практики; дачи заключений в случаях, установленных законодательством. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ не рассмат ривает политические вопросы. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ и его судьи в своей деятельности независимы, самостоятельны и подчиняются только Конституции РФ.

Определение «Конституционный Суд» по БСЭ:
Конституционный суд - в некоторых зарубежных государствах особый орган, единственной или главной функцией которого является осуществление конституционного надзора. В отличие от обычных верховных судов, К. с. не входит в систему судов общей юрисдикции. Член К. с. либо избираются парламентом (Федеральный К. с. в ФРГ), либо назначаются главой государства (Австрия, Кипр); иногда члены К. с. назначаются парламентом и др. органами власти и юстиции (например, в Италии К. с. в равных долях назначается президентом, парламентом и магистратурой). Наряду с осуществлением конституционного надзора К. с. имеет право толкования конституции, решает вопрос - соответствует ли конституции деятельность политических партий, рассматривает споры о компетенции и т. д. Практика деятельности К. с. в современных буржуазных государствах направлена на всемерное приспосабливание действующей конституции к потребностям господствующего класса.
К. с. существуют в двух социалистических странах - в Чехословакии и Югославии. Так, в Чехословакии созданы, К. с. федерации и составляющих ее Чешской и Словацкой республик. Члены их избираются на 7 лет соответственно федеральным собранием ЧССР и Национальными советами Чешской и Словацкой республик. В Югославии К. с. избирается союзной скупщиной (состав его каждые 4 года обновляется наполовину). К. с. входящих в состав Югославии республик формируются республиканскими скупщинами.

Конституционный Конфликт    Конституционный Суд    Конституция